Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предсказывают мощное землетрясение в американском штате Миссури

Ученые предсказывают мощное землетрясение в американском штате Миссури

26/01/2010 14:08 / 👁 1178 / Источник newsru.com / Поделиться:
В ближайшие 50 лет на юго-востоке американского штата Миссури произойдет землетрясение, по силе не уступающее стихийному бедствию в Гаити. По мнению геологов, его магнитуда составит около семи баллов. В ближайшие 50 лет на юго-востоке американского штата Миссури произойдет землетрясение, по силе не уступающее стихийному бедствию в Гаити. Фото: wordpress.com В ближайшие 50 лет на юго-востоке американского штата Миссури произойдет землетрясение, по силе не уступающее стихийному бедствию в Гаити. Фото: wordpress.com


Новое землетрясение, полагают ученые, произойдет вдоль Нью-Мадридского геологического разлома, проходящего зигзагом по долине реки Миссисипи сразу по пяти штатам - северо-востоку Арканзаса, юго-востоку Миссури, по западной части Теннесси и Кентукки, а также югу Иллинойса, передает ИТАР-ТАСС.

"Все геологические разломы активны, - поясняет руководитель центра сейсмических исследований Арканзаса Гайдар Аль-Шукри. - Но масштаб воздействия происходящих здесь процессов бывает в разы больше, чем на Гаити или в Калифорнии, из-за длины сейсмических волн, вызываемых землетрясениями".

Именно в этом районе, в дельте реки Миссисипи, в 1811 и 1812 годах произошло сразу три землетрясения с магнитудой 8. Их отголоски наблюдались во многих других регионах Америки - в домах Вашингтона двигалась мебель, а в церквах Бостона звонили колокола.

Более того, Нью-Мадридские землетрясения вызвали даже изменения русла Миссисипи возле города Мемфис, и, согласно историческим документам, ее течение на некоторое время, что называется, пошло вспять.

Будущее землетрясение, как считают ученые, опасно еще и тем, что его эпицентр придется на самые социально и экономически неблагополучные районы. Уровень бедности во многих округах, расположенных в этих областях, втрое превышает средний показатель по стране.

Кроме того, по сравнению с другими сейсмоопасными районами США, этот регион хуже всего подготовлен к подобным катаклизмам: не укреплены ни мосты, ни здания, а многие дома построены из шлакобетонных блоков - наиболее опасных при землетрясениях.

Некоторые жители прибрежных районов до сих пор ютятся в хибарах и испытывают дефицит чистой воды. При этом, если в начале XIX века данный регион был заселен мало, то сейчас плотность населения здесь очень высокая.

Последние новости

Популярные новости