Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв снегопадов в китайском Синьцзяне достигло 20 человек

Число жертв снегопадов в китайском Синьцзяне достигло 20 человек

27/01/2010 15:57 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере 20 человек погибли в результате сильных снегопадов на северо-западе Китая, сообщает в среду агентство "Чжунго синьвэнь".Сильнейшие за 40 лет снегопады обрушились на Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая в начале января. Мощные осадки при морозах, превышающих минус 40 градусов, нарушили транспортное сообщение в регионе, оставили ряд населенных пунктов без света. Снегопадов в китайском Синьцзяне. Фото: РИА Новости Снегопадов в китайском Синьцзяне. Фото: РИА Новости
По меньшей мере 20 человек погибли в результате сильных снегопадов на северо-западе Китая, сообщает в среду агентство "Чжунго синьвэнь".

Сильнейшие за 40 лет снегопады обрушились на Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китая в начале января. Мощные осадки при морозах, превышающих минус 40 градусов, нарушили транспортное сообщение в регионе, оставили ряд населенных пунктов без света.

От непогоды в той или иной степени уже пострадали более 1,5 миллиона человек. По последним данным, 20 человек погибли, свыше 1300 получили ранения. По сообщениям, поступающим из различных регионов Синьцзяна, люди гибнут как под разрушенными толщей снега домами, в результате схода лавин или обморожений. Ранее РИА Новости сообщало о семи погибших в горах СУАР, люди оказались заблокированы в малонаселенном районе без еды и возможности согреться.

Снегопады уже разрушили в Синьцзяне более 7 тысяч жилых строений, что привело к вынужденной эвакуации почти 160 тысяч человек. Опасность для жизни людей представляют еще свыше 30 тысяч поврежденных снегом домов.

В условиях продолжающихся снегопадов и морозов от отсутствия корма страдают около 3 миллионов голов домашнего скота, по меньшей мере сто тысяч животных погибли.

Ранее на этой неделе страдающий от непогоды регион посетил премьер страны Вэнь Цзябао. Он пообещал финансовую и гуманитарную помощь жителям СУАР.

В настоящее время местное правительство уже направило в помощь терпящим бедствие районам более 60 миллионов юаней (8,8 миллионов долларов), более 4 тысяч тонн продуктов, уголь и палатки.

Вместе с тем, не исключено, что число жертв стихии будет расти. Прогнозы метеорологов неутешительны: новая волна снегопадов ожидается с в Синьцзяне уже в четверг.

Последние новости

Популярные новости