Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финляндия предложила провести встречу по проблеме загрязнения Балтики

Финляндия предложила провести встречу по проблеме загрязнения Балтики

27/01/2010 20:44 / 👁 1782 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финляндия предложила главам государств и правительств стран региона Балтийского моря провести 10 февраля встречу на высшем уровне для обсуждения проблем загрязнения Балтики, которую финские власти считают наиболее загрязненной в мире, пишет французская Le Monde. Балтийское море. Фото: РИА Новости Балтийское море. Фото: РИА Новости


Президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Финляндии Матти Ванханен намерены организовать совещание в сотрудничестве с Baltic Sea Action Group (BSAG), задачей которого является объединение представителей различных кругов для совместной работы по охране Балтийского моря.

"Неглубокие воды Балтийского моря, соединенного с океаном лишь узкими проливами, особенно уязвимы для загрязнения, так как для вывода токсических веществ требуется гораздо больше времени, чем в других морях. После провала саммита по климату в Копенгагене, Финляндия хочет сделать главной задачей конференции по Балтике - действия, а не просто переговоры или пустые заявления. После "сотни обязательств" необходимо перейти к конкретным действиям, включая очистку сточных вод и обеспечение морской безопасности", - приводятся в материале слова госсекретаря Финляндии по вопросам Балтийского моря Яри Луото.

По его словам, девять стран Балтийского региона: Швеция, Дания, Германия, Польша, Россия, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия уже подтвердили "высокий уровень" участия, имена участников будут объявлены 2 февраля.

По данным финских СМИ, на саммите могут присутствовать премьер-министр Владимир Путин и немецкого канцлер Ангела Меркель. Среди приглашенных также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, руководство Норвегии, главы крупных предприятий и неправительственных организаций. В общей сложности, в саммите могут принять участие около 400 человек.

Последние новости

Популярные новости