Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число погибших сотрудников ООН выросло до 83 - генсек

Число погибших сотрудников ООН выросло до 83 - генсек

28/01/2010 10:37 / 👁 1108 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число погибших сотрудников ООН на Гаити в результате землетрясения выросло до 83, заявил в среду журналистам генеральный секретарь Пан Ги Мун в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.Правительство Гаити накануне подтвердило гибель в общей сложности 150 тысяч человек в результате подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9 12 января 2010 года. По разным оценкам, общее число жертв может достичь 200 тысяч. Последствия землетрясения у берегов Гаити. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения у берегов Гаити. Фото: РИА Новости
Число погибших сотрудников ООН на Гаити в результате землетрясения выросло до 83, заявил в среду журналистам генеральный секретарь Пан Ги Мун в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Правительство Гаити накануне подтвердило гибель в общей сложности 150 тысяч человек в результате подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9 12 января 2010 года. По разным оценкам, общее число жертв может достичь 200 тысяч.

"Общее число погибших на Гаити все еще неизвестно. Что касается ООН, то, по состоянию на сегодняшнее утро, мы подтверждаем гибель 83 сотрудников, а 32 человека из числа персонала ООН все еще числятся пропавшими без вести", - сказал Пан Ги Мун.

Во вторник официальный представитель генсека Мартин Несирки сообщал о 82 погибших и 53 пропавших без вести. Несирки пояснил, что ООН надеется на продолжение сокращения числа пропавших без вести, поскольку с течением времени сотрудники, связь с которыми была прервана из-за вызванных землетрясением разрушений систем связи, объявляются.

Как заявлял генеральный секретарь Пан Ги Мун, гибель сотрудников в результате землетрясения на Гаити - это самая многочисленная одномоментная потеря среди персонала ООН за всю историю организации.

Штаб-квартира Миссии ООН по стабилизации на Гаити была полностью разрушена во время землетрясения 12 января. Среди погибших под ее обломками - глава миссии, гражданин Туниса Хеди Аннаби, его заместитель и командующий миротворцами бразилец Луис Карлос да Коста, а также начальник полиции ООН на Гаити канадец Дуг Коутс.

Восемь россиян, которые служат в полицейском контингенте ООН на Гаити, не пострадали.

Последние новости

Популярные новости