Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помогите птицам пережить морозы!

Помогите птицам пережить морозы!

30/01/2010 11:02 / 👁 1449 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Департамент природопользования и охраны окружающей среды призывает горожан принять посильное участие в подкормке московских птиц. По наблюдениям экологов пернатые, особенно кряквы - а их в городе осталось на зимовку более 20 тысяч - страдают от недостатка корма. Покормите птиц зимой! Фото: http://www.prgazeta.ru Покормите птиц зимой! Фото: http://www.prgazeta.ru
Департамент природопользования и охраны окружающей среды призывает горожан принять посильное участие в подкормке московских птиц.

По наблюдениям экологов пернатые, особенно кряквы - а их в городе осталось на зимовку более 20 тысяч - страдают от недостатка корма. Виной тому морозы, затянувшиеся льдом водоемы и сами горожане, которые из-за холодов стали реже посещать особо охраняемые природные территории. Наиболее острая ситуация сейчас сложилась в тех местах, где "квартируют" большие популяции уток, но еще не созданы ООПТ: в Марьино, Братееве, Коломенском и Капотне.

Экологи напоминают, что хлеб для уток далеко не лучший корм. Им придутся по душе зерно, комбикорм, остатки пиши. Очень полезна для водоплавающих красная рябина. Зимой она - первоклассный деликатес! А кормушки специалисты Департамента советуют наполнять смесями из семян и орехов для диких птиц (из зоомагазинов), семечками подсолнечника, кусочками свежих фруктов, свиным несоленым салом, отварным, жареным или печеным картофелем, хлебом, крупами. Природоохранная арифметика проста: одна кормушка зимой спасает жизни 10 птиц.

Подробную информацию о подкормке птиц можно получить в дирекциях особо охраняемых природных территорий и в природоохранных общественных организациях, например, в некоммерческом партнерстве содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди" (интернет-сайт www.birder.ru) и Союзе охраны птиц России (интернет-сайт www.rbcu.ru).

Последние новости

Популярные новости