Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи считают абсурдной "газификацию" Хасанского района Приморья

Экологи считают абсурдной "газификацию" Хасанского района Приморья

30/01/2010 15:41 / 👁 1641 / Поделиться:
Приморские экологи считают абсурдной "газификацию" Хасанского района Приморья. Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщил Председатель Совета ОО БРОК, главный редактор журнала "Экология и бизнес" Анатолий Лебедев. Газификация. Фото: http://builderclub.com Газификация. Фото: http://builderclub.com


"Комиссия Общественной экологической экспертизы по проекту газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" сказала решительное "нет" его странному и сомнительному ответвлению на территорию Хасанского района. В сводном заключении, подписанном группой ведущих ученых и общественных деятелей Приморья и района отмечается недопустимая небрежность разработчиков проекта к вопросам воздействия газопровода на окружающую среду, географическая и экономическая необоснованность ответвления трассы на Хасан, крайняя экологическая опасность этого ответвления для особо охраняемых природных территорий", - сообщил Анатолий Лебедев.

Как сообщил независимый эколог, эксперты отметили, что представленные на экспертизу материалы не выдерживают никакой критики по качестве и составу документов, и не соответствуют требованиям законодательства.

"Поэтому такой проект просто не может быть одобрен комиссией государственной экологической экспертизы, которую на днях завершает Ростехнадзор. В это ведомство, согласно Положению и закону, и направлено заключение приморских экологов, подготовленное по инициативе общественной организации БРОК и краевого Координационного Совета по проблемам экологии", - сказал эколог.

По информации председателя Совета ОО БРОК, главного редактора журнала "Экология и бизнес", параллельно в Москве работали еще две комиссии общественной экспертизы по данному проекту, организованные "карманными" структурами Газпрома.

"В одной из комиссий удалось принять участие двум представителям Приморья, профессорам Борису Преображенскому и Владимиру Ракову.

Однако, по утверждению реального участника итогового заседания, профессора Преображенского, полностью одобрительное решение комиссии было готово заранее, поэтому нашему именитому земляку пришлось готовить и представлять в Ростехнадзор свое особое мнение.

В целом приморское экологи уверены, что Хасанская ветка газопровода абсурдна и должна быть изъята из проекта, несмотря на очевидный и плохо скрытый стратегический расчет на экспорт газа в Корею и прилегающие районы Китая. Расположенные на Хасанской земле заповедники, леопардовый заказник, природный парк и рекреационные территории, несомненно, важнее денег, которые рассчитывают получить российские олигархи от этого транзита", - заявил Анатолий Лебедев.

Последние новости

Популярные новости