Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыта месть фиговых деревьев осам-мошенникам

Открыта месть фиговых деревьев осам-мошенникам

01/02/2010 11:02 / 👁 1597 / Поделиться:
Фиговые деревья и осы давно выработали своеобразный кодекс помощи друг другу - за возможность откладывать свои яйца в плоды, чтобы в них развивались личинки, насекомые опыляют фиги. А что бывает, когда осы жульничают, раскрыли учёные из университета Корнелла (Cornell University) и Смитсонианского института тропических исследований (STRI). Плоды фигового дерева. Фото: http://www.greeninhome.ru Плоды фигового дерева. Фото: http://www.greeninhome.ru


В ходе экспериментов биологи оценили способности шести различных пар "оса - смоковница" к регулированию ситуации обмана - когда оса не выполняет свою часть договора, откладывая личинку, но не опыляя при этом растение.

Как сообщается в пресс-релизе, наблюдения показали: после обнаружения мошенничества фига наказывает насекомое, сбрасывая несозревший плод с личинкой на землю, где та погибает.

По мнению специалистов, такие "санкции" свидетельствуют о длительной эволюции симбиотических отношений двух видов, шедшей почти 80 миллионов лет. Тонкий механизм поддержания "честности" позволяет сохранять союз, так как исключает возможность эгоистического использования одного партнёра другим.

Статья исследователей опубликована в PNAS (ещё её можно прочесть здесь, в формате PDF-документа).

Последние новости

Популярные новости