Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны "выпустят" планы по сокращению газов

Страны "выпустят" планы по сокращению газов

01/02/2010 11:39 / 👁 2116 / Источник Росбалт / Поделиться:
Правительства всех стран, подписавших Копенгагенское соглашение о противодействию изменениям климата, должны опубликовать к концу воскресенья свои планы по сокращению эмиссии парниковых газов.Однако, как передает BBC, это соглашение не имеет обязательной силы и не содержит четких количественных параметров таких сокращений. Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.nkj.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.nkj.ru
Правительства всех стран, подписавших Копенгагенское соглашение о противодействию изменениям климата, должны опубликовать к концу воскресенья свои планы по сокращению эмиссии парниковых газов.

Однако, как передает BBC, это соглашение не имеет обязательной силы и не содержит четких количественных параметров таких сокращений.

Глава секретариата ООН по изменениям климата Иво де Бур заявил, что подписание соглашения равносильно принятию декларации о намерениях.

Напомним, недельный климатический саммит под эгидой ООН в Копенгагене по проблеме глобального потепления завершился 18 декабря. Итогом конференции, в которой приняли участие делегации 192 государств, стало "Копенгагенское заявление", к которому присоединились лишь 28 стран-участников этой встречи. Это США, Россия, страны ЕС, Япония. Не принимая на себя каких-либо конкретных юридических обязательств, стороны согласились, что необходимо не допустить повышения среднемировой температуры более чем на 2 градуса до 2020 года.

В документе декларируется, что в 2010-2012 годах развитыми странами будет выделено $30 млрд развивающимся на адаптацию к изменению климата, а к 2020 году объемы помощи бедным государствам вырастут до $100 млрд. Декларацию остальные частники саммита только приняли к сведению, а Китай, Индия, ЮАР, страны ОПЕК отказались считать себя даже ассоциированными с этим документом.

Последние новости

Популярные новости