Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарк индийского Наинитала ждет амурских тигров из России

Зоопарк индийского Наинитала ждет амурских тигров из России

01/02/2010 13:13 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зоопарк индийского курортного городка Наинитал в предгорьях Гималаев планирует получить из России амурских тигров на замену постаревшему самцу, сообщил РИА Новости руководитель зоопарка Манодж Шах."Средняя продолжительность жизни амурских тигров в дикой природе составляет 10-11 лет, в неволе - 16-17. Амурский тигр. Архив РИА Новости Амурский тигр. Архив РИА Новости
Зоопарк индийского курортного городка Наинитал в предгорьях Гималаев планирует получить из России амурских тигров на замену постаревшему самцу, сообщил РИА Новости руководитель зоопарка Манодж Шах.

"Средняя продолжительность жизни амурских тигров в дикой природе составляет 10-11 лет, в неволе - 16-17. Нашему самцу, которого мы получили в 1996 году из зоопарка в Дарджилинге, исполнилось уже 15 лет", - сказал собеседник агентства.

Шах сообщил, что с российскими коллегами ведутся переговоры о передаче амурского тигра в Индию, где, в свою очередь, обитают бенгальские тигры. Общее число тигров, которые наряду со слонами считаются символом Индии, составляет, по оценкам властей, от 1,2 тысячи до 1,7 тысячи особей.

Как сообщил РИА Новости заместитель начальника Центрального управления зоопарков Индии Бишн Сингх Бунал, его ведомство готово способствовать переговорам об обмене животными. "Для принятия решения необходимо будет проверить нашу потребность в тиграх, а также возможности для размещения этих животных", - сказал он.

Индийские зоологи надеются договориться с российскими коллегами о получении пары амурских тигров, которые могли бы размножаться в неволе. Предпринятая 20 лет назад в Индии попытка добиться потомства у амурских тигров в неволе не увенчалась успехом.

В прошлую субботу пара бенгальских тигров, которые обитают в зоопарке города Гувахати на северо-востоке страны, вызвали немалый переполох. Они вышли из клетки, которую забыли закрыть рабочие, и к ужасу посетителей начали прогуливаться по аллеям парка, не проявляя признаков агрессии. Администрация срочно эвакуировала несколько тысяч человек, остальных заперли в клетки, пока хищников не усыпили и не вернули за решетку.

Последние новости

Популярные новости