Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН задействовала жителей Гаити на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения

ООН задействовала жителей Гаити на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения

02/02/2010 08:51 / 👁 1200 / Источник newsru.com / Поделиться:
ООН трудоустроила более 32 тысяч жителей Гаити, задействовав их на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения. Об этом сообщила Программа развития ООН (ПРООН), осуществляющая на карибском острове проект "Деньги в обмен на работу". Каждому работающему за шесть часов труда в день выплачивается по пять долларов. Всего ПРООН намерена трудоустроить на Гаити до 100 тысяч человек. ООН трудоустроила более 32 тысяч жителей Гаити, задействовав их на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения. Фото: http://newsru.com ООН трудоустроила более 32 тысяч жителей Гаити, задействовав их на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения. Фото: http://newsru.com
ООН трудоустроила более 32 тысяч жителей Гаити, задействовав их на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения. Об этом сообщила Программа развития ООН (ПРООН), осуществляющая на карибском острове проект "Деньги в обмен на работу".

Каждому работающему за шесть часов труда в день выплачивается по пять долларов.

Всего ПРООН намерена трудоустроить на Гаити до 100 тысяч человек.

Сейчас она закупает на поступившие от доноров средства сапоги, перчатки, лопаты и тележки для перевоза мусора.

В реализации этого проекта ООН работает в тесном контакте с 15 неправительственными организациями, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство Всемирной продовольственной программы (ВПП) решило при раздаче в Гаити продуктов питания и питьевой воды пострадавшим отдавать предпочтение "слабому полу" и пожилым гражданам. Как заявил представитель ВПП в гаитянской столице Пьер Фредерик, это сделано, чтобы восстановить равноправие.

"Женщины намного более дисциплинированны при раздаче продовольствия", - отметил он. По его словам, они терпеливо ожидают в очередях в то время, как взрослые мужчины и подростки стараются "прорваться" вперед, чтобы получить свою порцию. Зачастую это приводит к серьезным беспорядкам.

Фредерик сообщил, что бригады ВПП в течение двух недель на 16 пунктах выдачи продовольствия в столице Гаити будут обслуживать только женщин. Затем последние распределят полученные продукты питания в своих семьях.

За счет этой меры удастся значительно улучшить распределение помощи среди пострадавших и сделать ее более доступной для всех нуждающихся.

В столице Гаити и в других пострадавших от землетрясения городах во время раздачи продуктов постоянно наблюдается полное превосходство "сильного пола".

Мужчины и подростки нередко устраивают беспорядки во время распределения помощи, растаскивая продовольствие во время возникшей неразберихи. Этого удается избежать, только когда раздачу контролируют подразделения миротворцев ООН.

Последние новости

Популярные новости