Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК может начать полноценную работу уже в феврале

БЦБК может начать полноценную работу уже в феврале

02/02/2010 14:23 / 👁 1293 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) может начать свою работу в полном объеме уже в феврале, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора компании "Базовый элемент" Андрей Елинсон."Сейчас идет процесс согласования с государственными органами разрешительных документов на возобновление деятельности комбината. Были запрошены как временные, так и постоянные разрешения. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) может начать свою работу в полном объеме уже в феврале, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора компании "Базовый элемент" Андрей Елинсон.

"Сейчас идет процесс согласования с государственными органами разрешительных документов на возобновление деятельности комбината. Были запрошены как временные, так и постоянные разрешения. Менеджмент комбината рассчитывает, что в феврале комбинат получит разрешения на производство. После этого, совет директоров компании, который возглавляет замминистра промышленности, оперативно соберется на заседание и заслушает план работы комбината, предложенный менеджментом. После чего БЦБК может быть запущен. По оптимистическим прогнозам, он может начать работу в полном объеме уже в феврале", - сказал он.

Правительство РФ своим постановлением от 13 января 2010 года исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что фактически открывает дорогу к возобновлению работы БЦБК. Это решение вызвало резкую критику со стороны экологов.

Сейчас БЦБК восстанавливает производство. В конце декабря 2009 года комбинат начал тестировать оборудование, а в январе произвел первую опытную партию небеленой целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости