Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Полюс холода" Оймякон пережил самый теплый февральский день

"Полюс холода" Оймякон пережил самый теплый февральский день

02/02/2010 15:29 / 👁 1368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самый "теплый" за всю историю наблюдений февральский день зарегистрирован в понедельник в якутском Оймяконе, оспаривающем у якутского же Верхоянска звание "полюса холода Земли", сообщается на сайте "Метеоновости"."Юго-восточный ветер, дующий со стороны Охотского моря, поставляет на северо-восток Якутии теплый воздух, и накануне днем при ясном небе столбики термометров устремились вверх. "Полюс холода" Оймякон пережил самый теплый февральский день. Фото: РИА Новости "Полюс холода" Оймякон пережил самый теплый февральский день. Фото: РИА Новости
Самый "теплый" за всю историю наблюдений февральский день зарегистрирован в понедельник в якутском Оймяконе, оспаривающем у якутского же Верхоянска звание "полюса холода Земли", сообщается на сайте "Метеоновости".

"Юго-восточный ветер, дующий со стороны Охотского моря, поставляет на северо-восток Якутии теплый воздух, и накануне днем при ясном небе столбики термометров устремились вверх. В результате, в середине дня (1 февраля) на станции Оймякон они показывали температуру минус 15,3 градуса. Такой высокой температуры в феврале здесь еще не отмечалось за весь период инструментальных наблюдений ни разу", - говорится в сообщении.

По данным сайта, прежний рекорд "тепла" для 1 февраля был установлен в 1999 году - минус 19,3 градуса. Самым же "теплым" февральским днем до сих пор было 17 февраля 1985 года - 16,2 градуса мороза.

В настоящее время на северо-востоке Якутии среднесуточная температура воздуха превышает норму на 12-20 градусов, при этом в центральных и южных районах региона температурный фон примерно соответствует норме, сообщили "Метеоновости".

Последние новости

Популярные новости