Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Объекты природного наследия станут более доступными для граждан - МПР

Объекты природного наследия станут более доступными для граждан - МПР

02/02/2010 19:02 / 👁 2226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России разработало поправки к федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" в части повышения эффективности использования рекреационных ресурсов и развития экологического туризма, говорится в сообщении министерства. Природа России. Фото: http://works.tarefer.ru Природа России. Фото: http://works.tarefer.ru


Рекреационная деятельность на территориях нацпарков предусматривает меры по сохранению природных объектов, объектов культурного наследия и экологическому просвещению. На территориях заповедников предлагается ввести такие виды туризма как наблюдение за животными, ознакомление с уникальными ландшафтами, альпинизм и скалолазание, туризм на морских судах.

"Подготовленные министерством поправки устраняют противоречия, вызванные несоответствием традиционных видов деятельности в семи заповедниках нормам действующего законодательства. Все меры направлены на увеличение посещаемости природоохранных зон без ущерба для окружающей среды, организации увлекательных экскурсионных маршрутов по территории России", - отмечается в сообщении.

В 2009 году Минприроды России провело работу по созданию новых и расширению существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В частности, создан национальный парк "Русская Арктика", в три раза увеличена площадь заповедника "Эрзи" в республике Ингушетия. В правительство РФ внесен проект распоряжения о создании национального парка "Сайлюгемский" площадью 120 тысяч гектар в Республике Алтай.

Кроме того, в 2009 году были завершены все мероприятия о передаче ООПТ в ведение Минприроды России, качественно улучшен кадровый состав, утверждены положения о заказниках, проведены землеустроительные работы в семи нацпарках и 30 заповедниках. Также утвержден перечень ООПТ, которые будут созданы в 2010 году. В него вошли заповедник "Утриш" (10 тысяч гектар), Ингерманландский заповедник (17,6 тысячи гектар) и национальный парк "Онежское поборье" (180 тысяч гектар).

Последние новости

Популярные новости