Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возвращающимся из США пандам подыскивают учителя китайского языка

Возвращающимся из США пандам подыскивают учителя китайского языка

02/02/2010 20:03 / 👁 1609 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две самки "бамбукового медведя" Мэйлань и Тайшань, которые на этой неделе вернутся из Вашингтонского зоопарка в центр разведения панд в китайской провинции Сычуань, и не подозревают, что принимающая сторона всерьез подыскивает им учителей китайского языка. Об этой неординарной идее специалистов из КНР сообщает во вторник агентство Синьхуа. Панды. Архив РИА Новости Панды. Архив РИА Новости


Учить животных "родному наречию" собираются "для их адаптации к новым условиям исторической родины", говорится в сообщении. Специалисты опасаются, что выросшие в США звери неминуемо столкнутся с "трудностями перевода" в Китае.

"Мэйлань жила в США с самого рождения в зоопарке города Атланта, поэтому она не знакома с китайским языком и подавно не слышала его сычуаньского диалекта", - приводит агентство слова сотрудника центра Хуан Сямина. В этой связи, по его словам, пандам помимо персонального смотрителя понадобится учитель китайского, который поможет животному адаптироваться к новым условиям и обучить его пониманию основных фраз на языке Поднебесной.

Кроме того, сотрудников сычуаньского центра заботит и более насущное дело - им предстоит подобрать друга-самца для Мэйлань - той из "бамбуковых медведиц", которая достигла половой зрелости. Для этого на популярных интернет-порталах любителям панд уже предложили найти спутника жизни из числа обитателей какого-либо заповедника в Китае.

Так называемую "дипломатию панд" КНР использует достаточно активно, периодически отправляя "бамбуковых медведей" в разные страны. Согласно существующему правилу, детеныши панд, которые родились от подаренных или временно одолженных другой стране животных, обязательно возвращаются Китаю. По договоренности с США все панды передаются американским зоопаркам лишь на время, для изучения этих животных.

Обычно панд отправляют за границу в сопровождении смотрителей и с внушительным запасом бамбука - основного "блюда" этих животных. Возвращающиеся панды прибывают на историческую родину тоже не с пустыми лапами. Так, Мэйлань и Тайшань приедут в Сычуань с несколькими центнерами нежно любимых ими американских бисквитов. Переход на новый китайский рацион питания будет происходить постепенно.

В настоящее время в зоопарках США обитают 13 панд. В живой природе они встречаются только в КНР. По последним данным, в стране их насчитывается до 1,6 тысячи.

Последние новости

Популярные новости