Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солома снова станет топливом

Солома снова станет топливом

04/02/2010 09:53 / 👁 1445 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН разработан способ получения топлива третьего поколения - биоэтанола - из обыкновенной соломы, которая является биовозобновляемым сырьем. Как сообщает портал «НГС. Солома. Фото: http://greenword.ru Солома. Фото: http://greenword.ru
В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН разработан способ получения топлива третьего поколения - биоэтанола - из обыкновенной соломы, которая является биовозобновляемым сырьем.

Как сообщает портал «НГС.Новости» со ссылкой на заместителя директора по научной работе ИХХТМ СО РАН доктора химических наук Олега Ломовского, в Подмосковье сейчас строится первый опытный завод по производству биоэтанола по технологии института.

Единственный отраслевой конкурент сибирских ученых - датский завод компании Dong Energy, однако побочный продукт изготовления зарубежного биоэтанола - корм для коров, который животные употребляют с неохотой. Сибирская же технология позволяет из отработанной дрожжевой биомассы получать маннанолигосахариды, которые могут заменить антибиотики в кормах для животноводства. В отличие от антибиотиков, дозу которых приходится со временем увеличивать, маннанолигосахариды действуют противоположным образом, предупреждая проблему: препятствуют закреплению вредных микроорганизмов на клеточной стенке. В препарате содержится порядка 4 % активного вещества, это значительно больше, чем в наиболее популярном американском аналоге.

Следующий этап программы по использованию этих биологических активных веществ - создание растворимых маннанолигосахаридов для использования в зубных пастах, они будут препятствовать закреплению бактерий в ротовой полости.

Последние новости

Популярные новости