Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Франция через полтора года запретит ловлю красного тунца

Франция через полтора года запретит ловлю красного тунца

04/02/2010 10:19 / 👁 1311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французское правительство выступило за запрет ловли красного тунца, которому грозит исчезновение, и дала рыбакам 18 месяцев на то, чтобы поменять специализацию, передают французские СМИ.Численность красного тунца в Средиземном море сократились с 1957 по 2007 годы на 74,2%, в том числе на 60,9% - за последние десять лет. Тунец. Фото: http://www.adriariva.com Тунец. Фото: http://www.adriariva.com
Французское правительство выступило за запрет ловли красного тунца, которому грозит исчезновение, и дала рыбакам 18 месяцев на то, чтобы поменять специализацию, передают французские СМИ.

Численность красного тунца в Средиземном море сократились с 1957 по 2007 годы на 74,2%, в том числе на 60,9% - за последние десять лет. Одной из основных причин такой популярности тунца стал повышенный спрос на суши.

В марте в Дохе пройдет встреча государств-членов СИТЕС - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Ее участники, как отмечают СМИ, могут запретить международную торговлю красным тунцом. Евросоюз, в свою очередь, ждал решения Франции, чтобы запретить ловлю тунца на уровне европейского сообщества.

"Это решение было непростым, но необходимым", - заявил министр энергетики и экологии Франции Жан-Луи Борлоо на совместной пресс-конференции с министром сельского хозяйства Брюно Ле Мером.

По мнению правительства, 18 месяцев необходимы, чтобы решить, что делать с судами по ловле тунца, а также на дополнительные научные исследования.

Председатель профильного профсоюза рыбаков Мурад Каул, в свою очередь, заявил, что решение правительства обернется кризисом, и потребовал организовать срочное совещание с президентом.

Организация по защите окружающей среды "Гринпис", напротив, считает, что Франция "согнулась перед рыбаками", дав им возможность ловить тунца еще два сезона.
Дополнительная информация по теме
Туристическое агентство Air-Tours предлагает туры во Францию для вашего отдыха. На сайте представлены описания туров, полезные статьи по теме и информация о местах отдыха во Франции.

Последние новости

Популярные новости