Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва планирует бороться с сосульками электроимпульсами - "МК"

Москва планирует бороться с сосульками электроимпульсами - "МК"

04/02/2010 14:05 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый метод очистки крыш домов от снега и сосулек планируют применить московские коммунальщики: на смену лопатам вскоре могут придти электрические импульсы, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".Снегопад, обрушившийся на Москву во вторник-среду, стал одним из самых сильных с начала 2010 года. За два дня коммунальщики вывезли около 500 тысяч кубометров снега. Коммунальные службы во время уборки. Фото: РИА Новости Коммунальные службы во время уборки. Фото: РИА Новости
Новый метод очистки крыш домов от снега и сосулек планируют применить московские коммунальщики: на смену лопатам вскоре могут придти электрические импульсы, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

Снегопад, обрушившийся на Москву во вторник-среду, стал одним из самых сильных с начала 2010 года. За два дня коммунальщики вывезли около 500 тысяч кубометров снега. Для уборки города на улицы вышли до 11 тысяч единиц снегоуборочной техники. Всего с начала зимнего сезона было вывезено 11,7 миллиона кубометров снега.

"Суть нового метода довольна проста. Под кровлю сооружения устанавливаются сотни небольших пластмассовых шайб. Эти так называемые рабочие элементы соединяются с накопителем энергии. Далее на шайбы время от времени подаются электрические импульсы, благодаря которым снег сдувается с крыш, а сосульки в считанные секунды разрушаются", - поясняет издание.

Вся система внешне напоминает обыкновенную елочную гирлянду.

"Примечательно, что частоту чистки кровли можно запрограммировать самостоятельно. Так, в случае сильного снегопада шайбы должны "включаться" не менее четырех раз в день", - отмечается в сообщении.

По информации "МК", на днях эта новая система установлена на крыше вестибюля станции московского метро "Славянский бульвар".

Последние новости

Популярные новости