Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия аварии на нефтепроводе ВСТО ликвидируют к 16.00 мск

Последствия аварии на нефтепроводе ВСТО ликвидируют к 16.00 мск

04/02/2010 14:39 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "АК "Транснефть" планирует ликвидировать все последствия аварии на шлейфовом трубопроводе нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), произошедшей в Приамурье в среду, к 16.00 мск в четверг, сообщил РИА Новости представитель трубопроводной монополии Игорь Демин."Мы предполагаем все работы по ликвидации последствий закончить сегодня к 16.00 мск", - сказал он. Нефтепровод ВСТО в Якутии. Фото: РИА Новости Нефтепровод ВСТО в Якутии. Фото: РИА Новости
ОАО "АК "Транснефть" планирует ликвидировать все последствия аварии на шлейфовом трубопроводе нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), произошедшей в Приамурье в среду, к 16.00 мск в четверг, сообщил РИА Новости представитель трубопроводной монополии Игорь Демин.

"Мы предполагаем все работы по ликвидации последствий закончить сегодня к 16.00 мск", - сказал он.

Демин отметил, что в результате аварии, которая произошла в районе железнодорожной станции "Сковородино" в 13.30 мск в среду, произошла утечка нефти из шлейфового трубопровода, который был поврежден во время проведения регламентных работ. По данным "Транснефти", разлив составил от 5 до 6 кубометров.

При этом представитель трубопроводной монополии выразил недоумение неадекватными действиями местной прокуратуры.

"В момент ликвидации разлива руководитель проекта, главный инженер был отстранен на 3,5 часа от своих обязанностей, вызван на фактический допрос", - сказал он.

Ранее представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Амурской области заявил РИА Новости, что временный нефтепроводный шлейф магистрали ВСТО был поврежден при проведении строительных работ, так как были нарушены правила безопасности. По словам представителя пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области, в ликвидации аварии в среду были задействованы 30 человек, шесть единиц техники. В настоящее время проводятся работы по ликвидации загрязнения, на месте ЧП выставлено оцепление. На место происшествия прибыла оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области, два поисково-спасательных отряда.

В наступившем году это уже вторая авария на нефтепроводе ВСТО. 20 января в Якутии на 1351-м километре магистрали в 30 километрах от города Ленска, между Талаканом и Олекминском, из-за разрыва трубы в грунт вытекло около 450 кубометров нефти. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, площадь загрязнения составила более 20 тысяч квадратных метров. ЧП произошло во время ремонтных работ на одном из участков нефтепровода.

В ликвидации последствий утечки нефтепродуктов задействованы 196 человек, 46 единиц техники. Предварительная зачистка загрязненной территории будет выполнена в срок до 5 февраля, а окончательно территория будет очищена к 1 марта.

По оценке специалистов МЧС РФ, угрозы жизни и здоровью людей нет. Вероятность попадания нефтепродуктов в водоемы также отсутствует. Нефть имеет густую консистенцию, не растекается.

Последние новости

Популярные новости