Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затопления военных отходов на Балтике в начале 90-х не было - Яблоков

Затопления военных отходов на Балтике в начале 90-х не было - Яблоков

04/02/2010 19:01 / 👁 2787 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Маловероятным называет затопление остатков какого-либо советского или российского химического оружия и военных радиоактивных отходов в Балтийском море в начале 90-х годов известный российский эколог Алексей Яблоков, комментируя в интервью шведскому радио данные передачи расследований шведского телевидения SVT - Granskning. Балтийское море. Фото: http://world.lib.ru Балтийское море. Фото: http://world.lib.ru


Авторы передачи, в частности, рассказали об имеющихся предположениях о том, что в начале 90-х годов в Балтийском море, в шведской экономической зоне, у берегов острова Готланд были, якобы, затоплены остатки компонентов российского химического оружия и радиоактивных отходов с военной базы в Прибалтике. Журналисты сообщили об этом со ссылкой на данные бывшего сотрудника одного из подразделений шведской военной разведки Дональдa Форсбергa, рассказавшего, что отходы, насколько ему известно, сбрасывались на дно не один раз в период с 1989 по 1992 год.

Шведские журналисты предполагают, что отходы были доставлены с бывшей советской военно-морской базы в Латвии и что их выброс в море можно объяснить поспешностью вывода военных с территории Латвии, объявившей о своей независимости в 1991 году.

"Я более чем уверен в том, что в начале 90-х годов в Балтике радиоактивных сбросов не было" - сказал в интервью шведскому радио Яблоков. Исключает российский эксперт, замечают шведские радиожурналисты, и какое-либо затопление в упомянутый период в Балтийском море химического оружия.

Шведское радио поясняет своим слушателям, что Яблоков является одним из известных в России экологических экспертов, занимавшимся изучением в целом вопроса затопления радиоактивных остатков в море и имевшим доступ к необходимым материалам.

Передача шведских тележурналистов была показана по каналу SVT накануне вечером. Рассказывая о предположениях, репортеры попытались найти собеседников, которые бы смогли подтвердить или опровергнуть поступившие в их распоряжение данные. Оказалось, что кто-то из работавших в 90-е годы в шведском МИД, Минобороне или военной разведке MUST либо ничего не помнил об имевшем месте затоплении отходов, либо после разговора с журналистами вспоминал о сообщениях на тему.

Один из сотрудников Анны Линд, занимавшей с 1998-2003 пост главы МИД Швеции, рассказал, что она, узнав о предполагаемом затоплении, была возмущена и поручила своим подчиненным выяснить, какие имеются возможности для проверки данных. Для консультаций сотрудники МИД обратились в Минобороны Швеции, в котором им было сказано, что, поскольку точное место захоронения военных отходов неизвестно, то их поиск будет слишком дорогостоящим.

Территория, где, как предполагается, могли быть сброшены военные отходы, не находится на маршруте строительства газопровода Nord Stream, однако в этом районе предполагается прокладка коммуникационного кабеля.

Последние новости

Популярные новости