Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На севастопольской свалке места осталось на 2-3 месяца. Она борется за звание лучшей на Украине

На севастопольской свалке места осталось на 2-3 месяца. Она борется за звание лучшей на Украине

05/02/2010 10:01 / 👁 1467 / Поделиться:
Если в ближайшее время на третью карту второй очереди полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке не будет уложен бентомат (материал для гидроизоляции), Севастополю уже через 2-3 месяца будет негде утилизировать свой мусор. Об этом в интервью "Новому Региону" сказал директор коммунального предприятия "Благоустройство" Анатолий Неевин. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua


"Пока не очень приятное ощущение, что места осталось на два-три месяца. Но учитывая, что мы сейчас привлекли еще одну компанию, которая участвует в выборке вторичного сырья, то нагрузка на полигон уменьшилась", - сказал Неевин.

Он выразил надежду, что деньги на бентомат найдутся уже в первом квартале текущего года. Предполагалось, что их выделят еще в 2009 году из средств, перечисленных их бюджета РФ на социально-экономическое развитие Севастополя. Однако этого по непонятным причинам не произошло.

"Если третья карта заработает, мы два года можем спать спокойно. Это в том случае, если будем использовать полигон, как использовали. А если подтянем новые технологии (мусор можно измельчать, химическим путем и гидролизом превращать в печное топливо), то можно протянуть еще дольше", - сказал Неевин.

По его словам, на полигоне уже произошли большие перемены, появились весовая и мойка. Директор КП "Благоустройство" надеется, что Первомайская балка будет признана лучшим полигоном ТБО на Украине.

Как сообщал "Новый Регион", в мае этого года предприятие "Лазаревское Адмиралтейство" предлагало построить в районе Первомайской балки завод по переработке твердых бытовых отходов, способный, по словам разработчиков, перерабатывать от 900 до 1 млн. 250 тысяч метров кубических твердых бытовых отходов, отсортировывая 23 вида сырья, что позволит разгрузить полигон ТБО в Первомайской балке на 60%. На финальном этапе разработчики рассчитывали выйти на полную обработку ТБО и полностью освободить полигон от захоронений.

Пока эти планы не реализованы, севастопольской госадминистрацией разработана новая схема санитарной очистки города, которая предусматривает дифференциацию бытовых отходов уже на контейнерных площадках во дворах и раздельный их вывоз на свалку. Предполагается, что это существенно снизит нагрузку на полигон ТБО в Первомайской балке.

Полигон ТБО в Первомайской балке был открыт в 2001 году и на текущий момент практически полностью отработан. Никаких планов по организации новых свалок у Севастополя нет.

Государственная экологическая инспекция официально закрыла свалку перед началом курортного сезона 2008 года из-за многочисленных нарушений условий складирования мусора и частых пожаров.

Тем не менее, полигон продолжал эксплуатироваться в 2009 году, хотя было выполнено только 80% пожеланий инспекции. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО - около 18 метров, средняя - 9 м.

Последние новости

Популярные новости