Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергия из осмоса

Энергия из осмоса

05/02/2010 11:15 / 👁 1402 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
В Норвегии начала работать первая в мире электростанция, использующая осмотический эффект. Норвежская компания Statkraft недалеко от Осло построила первую в мире электростанцию, основанную на осмотическом давлении. Энергия из осмоса. Фото: Наука и жизнь // Иллюстрации Энергия из осмоса. Фото: Наука и жизнь // Иллюстрации
В камере, разделенной полупроницаемой мембраной, по одну сторону находится морская, то есть соленая вода, а по другую - пресная, которая стремится проникнуть через мембрану, пропускающую только молекулы воды. При этом возникает избыточное давление (осмотическое давление) в той части камеры, где находится морская вода. Это избыточное давление используется для приведения в действие гидротурбины, вращающей электрогенератор, который вырабатывает электричество.

Получение электроэнергии таким способом не сопровождается выбросами парниковых газов, и в процессе используются лишь возобновляемые источники энергии, то есть речная и морская вода. Такие электростанции имеет смысл возводить в местах, где большие реки впадают в море. Именно в таких местах расположено и много крупных городов.

На свою разработку инженеры компании потратили около 10 лет, строительство самой опытной электростанции заняло чуть более года. Построенная электростанция производит 2-4 кВт электроэнергии - ее эффективность пока составляет 1 Вт с 1 кв. м мембраны, и основное ее назначение - отработка технологии и повышение эффективности до 5 Вт/кв. м мембраны. Как считает руководство компании, коммерческая электростанция большой мощности будет запущена уже через несколько лет.

Глобальный потенциал "осмотической энергии" компания оценивает примерно в 1600 - 1700 ТВт - столько электроэнергии, по данным Statkraft, производил Китай в 2002 году.

Как сообщается в последнем Бюллетене Росгидромета "Изменение климата", разработку мембран компания Statkraft осуществляет в сотрудничестве с американским космическим агентством NASA, которое заинтересовано в их использовании для переработки использованной воды на космических кораблях.

Отметим, что гидроэлектростанции компании Statkraft производят почти весь объём потребляемой в Норвегии электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости