Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять человек погибли за один день под лавинами в австрийских Альпах

Пять человек погибли за один день под лавинами в австрийских Альпах

05/02/2010 13:27 / 👁 1038 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В общей сложности пять человек погибли под лавинами в австрийских Альпах в четверг, сообщает в пятницу австрийское радио.Два молодых австрийских сноубордиста попали в четверг под лавину в земле Зальцбург. Спустя несколько часов их тела обнаружил полицейский вертолет, вылетевший на поиски.Третьей "альпийской жертвой" стала 29-летняя горнолыжница в земле Верхняя Австрия. Снежная лавина. Архив РИА Новости Снежная лавина. Архив РИА Новости
В общей сложности пять человек погибли под лавинами в австрийских Альпах в четверг, сообщает в пятницу австрийское радио.

Два молодых австрийских сноубордиста попали в четверг под лавину в земле Зальцбург. Спустя несколько часов их тела обнаружил полицейский вертолет, вылетевший на поиски.

Третьей "альпийской жертвой" стала 29-летняя горнолыжница в земле Верхняя Австрия. Она уклонилась от рекомендованного маршрута и была погребена под внезапно сошедшей лавиной. В поисковой операции принимали участие два вертолета и около 50 горноспасателей. Однако помощь пришла слишком поздно - женщину нашли уже бездыханной.

Еще один 22-летний сноубордист из Германии попал под лавину в земле Форарльберг. Его удалось быстро найти и доставить на вертолете в больницу. Однако там он скончался.

В Тироле также под лавиной погибла молодая туристка из Баварии.

Во вторник в ряде горных регионов Австрии была объявлена повышенная опасность схода лавин из-за обильных снегопадов, сильного ветра и потепления. В ряде горных районов уровень лавиноопасности повышен до четвертого по пятибалльной шкале. Прежде всего, речь идет о землях Штирия, Нижняя и Верхняя Австрия, а также Зальцбург.

По мнению экспертов, средние спонтанные лавины в этих регионах могут вызвать даже пешие туристы и горнолыжники.

На западе Австрии, в землях Форарльберг, Тироль и Каринтия уровень лавиноопасности установлен на отметке три. Но и при таком среднем уровне все туристы и горнолыжники должны быть особо внимательными и соблюдать повышенную осторожность, предупреждают специалисты.

Последние новости

Популярные новости