Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не отразилась на состоянии Саяно-Шушенского биосферного заповедника

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не отразилась на состоянии Саяно-Шушенского биосферного заповедника

05/02/2010 14:21 / 👁 1314 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС /СШ ГЭС/ на отразилась на состоянии Саяно-Шушенского биосферного заповедника /СШ БЗ/ и не вызвала негативных изменений окружающей среды. Об этом сегодня в Хакасии заявил замдиректора данного природоохранного учреждения по научной работе, кандидат биологических наук Валерий Стахеев. Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: http://www.archi.ru Саяно-Шушенская ГЭС. Фото: http://www.archi.ru


По его словам, после аварии на СШ ГЭС были проведены мониторинговые наблюдения на пунктах контроля в нижнем бьефе ГЭС в пределах зоны возможного влияния гидроэнергокомплекса в Красноярском крае, республиках Тува и Хакасия. По результатам исследований, на водохранилище СШГЭС и Енисее в нижнем бьефе, в фауне, населении и экологии наземных позвоночных животных /земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих/ не выявлено изменений, связанных с послеаварийной ситуацией.

В минувшем году на СШ БЗ проведен комплексный учет животных на территории заповедника, в охранной зоне и смежных территориях правобережья Енисея. Установлено, что в СШ БЗ сохранены редчайшие виды фауны, среди которых снежный барс - ирбис.

Во время проведения исследований на территориях, прилегающих к СШ ГЭС, выделены ценные орнитологические комплексы. Они включены в специальную международную природоохранную программу /IBA/ и программу Союза охраны птиц России "Ключевые орнитологические территории".

Так, новые в регионе летне-осенние скопления водоплавающих, возникшие при формировании тувинского участка водохранилища СШГЭС, насчитывают 15-20 тыс птиц. Уникальные в регионе зимние скопления водоплавающих на Енисее в нижнем бьефе ГЭС составляют до 6-10 тыс. птиц. Учеными были сделаны проектные предложения по организации в зоне СШ ГЭС дополнительных особо охраняемых природных территорий. В частности, разработана и представлена для внедрения методика защиты и поддержки устойчивых поселений редких видов птиц - скопа, балобана , беркута, орлана-белохвоста, черного аиста и других.

Еще в период строительства гидроэлектростанции началось тесное сотрудничество гидроэнергетиков с учеными СШ БЗ, которое позволило максимально смягчить влияние крупного гидротехнического сооружения на природу долины Енисея и обеспечить устойчивое развитие прибрежных экосистем.

Последние новости

Популярные новости