Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды просит возбудить уголовное дело против руководства ВМУ

Минприроды просит возбудить уголовное дело против руководства ВМУ

05/02/2010 16:23 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ просит возбудить уголовное дело против руководства ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" и охранного предприятия (ЧОПа) комбината, не допустивших 3 февраля специалистов министерства и представителей прокуратуры на территорию ВМУ для проверки, говорится в сообщении пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии РФ. ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". Фото: http://www.mmus.ru ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". Фото: http://www.mmus.ru


"3 февраля 2010 года вследствие очередного противодействия со стороны сотрудников ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" сотрудники Воскресенской городской прокуратуры совместно с привлеченными специалистами федеральных органов контроля и надзора в сфере охраны окружающей среды не смогли осуществить всестороннюю и объективную проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства", - сообщает министерство.

Проверить комбинат природоохранные органы не могут с октября 2009 года.

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Рината Гизатулина, прокуратура имеет все необходимые материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Воскресенского химкомбината.

"В результате противодействия со стороны сотрудников предприятия и руководства частного предприятия, осуществляющего его охрану, специалисты органов надзора в области охраны окружающей среды не могут попасть на территорию комбината и осуществить его законную проверку с октября 2009 года. Необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства комбината и ЧОПа, и у прокуратуры есть на это все достаточные правовые основания", - приводит пресс-служба слова Гизатулина.

Эксперты планировали взять пробы выбросов в атмосферу, проверить техническое состояние систем очистки и обеззараживания загрязняющих веществ, исполнение природоохранных требований при обращении с опасными отходами от производственной деятельности.

Гизатулин сообщал, что сотрудники прокуратуры и экологической милиции семь раз пытались попасть на предприятие ВМУ.

Внеплановая проверка весной 2009 года выявила на предприятии грубые нарушения природоохранного и экологического законодательства при производстве минеральных удобрений, говорится в сообщении. Тогда департамент Росприроднадзора по ЦФО возбудил девять дел об административных правонарушениях в отношении предприятия.

Проверка 3 февраля должна была пройти после обращения общественной организации "Гражданские силы", которая тоже заявила о нарушениях природоохранного законодательства на комбинате.

Официальный представитель ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" 1 февраля заявил РИА Новости, что "если у соответствующего контролирующего органа есть законные основания на проведение проверки", предприятие со своей стороны "не препятствует ее осуществлению".

По его словам, весной 2009 года Росприроднадзор допустили на предприятие для проведения проверки на соответствие природоохранному и экологическому законодательству. По ее итогам Росприроднадзор вынес восемь предписаний о нарушении компанией природоохранных норм. Вместе с тем, арбитражный суд признал эти предписания необоснованными.

Осенью прошлого года Росприроднадзор также проводил проверку, приказ о проведении которой впоследствии был признан арбитражным судом Москвы недействительным, сказал представитель ВМУ.

Последние новости

Популярные новости