Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Уганде разрешили охотиться на крокодилов

В Уганде разрешили охотиться на крокодилов

05/02/2010 16:55 / 👁 1582 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Власти Уганды нашли оригинальное решение продовольственной проблемы, призывая граждан есть крокодилов. Это обращение вызвано еще и возросшим количеством случаев нападения крокодилов на человека. Поэтому угандийцев призвали охотиться на этих животных, и разрешили употреблять их мясо в пищу. Об этом сообщает сегодня немецкая газета "Зюддойче цайтунг". Крокодил. Фото: http://www.outdoors.ru/ Крокодил. Фото: http://www.outdoors.ru/


Стремление властей уже вызвало негативную реакцию со стороны многих защитников прав животных. А гурманы, наоборот, с восторгом восприняли призыв, ведь, по их словам, правильно приготовленное крокодилье мясо получается мягким и нежирным.

С подобной инициативой выступил заместитель министра сельского хозяйства Уганды Аггрей Багиире, главным мотивом которого стала месть крокодилам за убитых ими людей во многих районах страны.

"Крестьяне и рыбаки, проживающие главным образом на берегах самого крупного озера страны Виктория, где в последнее время и участились случаи нападения животных на человека, впредь имеют полное право убивать кровожадных рептилий, а затем употреблять их в пищу", - отметил он.

По данным биологов, изучающих местную флору и фауну, а также африканский животный мир, за последние годы число рептилий в водоемах увеличилось в несколько раз. Именно поэтому Багиире считает, что нужно срочно принимать меры. "Ешьте больше крокодилов!", - заявляет он.

Правда, один из представителей ведомства по охране природы Уганды подверг резкой критике предложения Багиире и заверил, что "люди сами виноваты в том, что на них нападают крокодилы". "Человек с каждым годом все больше проникает в среду их обитания, поэтому животные вынуждены с этим бороться", - подчеркнули в ведомстве. По мнению специалистов, если простые крестьяне возьмутся за истребление опасных рептилий, они, наоборот, подвергнут себя еще большей опасности.

Последние новости

Популярные новости