Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны УНАСУР обсудят на саммите в Эквадоре план помощи Гаити

Страны УНАСУР обсудят на саммите в Эквадоре план помощи Гаити

09/02/2010 12:47 / 👁 1156 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны-участники Союза южноамериканских наций (УНАСУР), как ожидается, обсудят во вторник на экстренном саммите этой организации план помощи, как немедленной, так и долгосрочной, пострадавшему от землетрясения Гаити, сообщили латиноамериканские СМИ. Ситуация на Гаити после землетрясения. Фото: РИА Новости Ситуация на Гаити после землетрясения. Фото: РИА Новости


В результате землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, произошедших у побережья Гаити 12 января 2010 года, пострадали около 3 миллионов человек, 250 тысяч домов были разрушены. Число жертв достигло 212 тысяч.

Ожидается, что организованный по инициативе председательствующего в УНАСУР Эквадора саммит, который продлится сутки, начнет работу в президентском дворце Каронделет в Кито.

Свое участие в мероприятии уже подтвердили президенты Венесуэлы Уго Чавес, Парагвая Фернандо Луго, Перу Алан Гарсия, Боливии Эво Моралес, Колумбии Альваро Урибе и Эквадора Рафаэль Корреа. Также на заседании будет присутствовать лидер Гаити Рене Преваль.

"Во вторник мы (латиноамериканские лидеры) встретимся в Эквадоре. Нас, президентов УНАСУР, собрал в Кито президент (Эквадора Рафаэль) Корреа, прежде всего, для того, чтобы обсудить тему Гаити", - заявил в воскресенье в эфире еженедельной телевизионной передачи "Алло, президент!" венесуэльский лидер.

В УНАСУР входят 12 государств Южной Америки: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.

Последние новости

Популярные новости