Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саммит действий по Балтике собрал 140 обязательств по сохранению моря

Саммит действий по Балтике собрал 140 обязательств по сохранению моря

10/02/2010 09:51 / 👁 1889 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сто сорок обязательств, нацеленных на восстановление Балтики, собрал Саммит действий по Балтийскому морю 2010, открывающийся 10 февраля в Финляндии с участием глав государств, правительств, представителей деловых кругов, общественных и научных организаций из стран, расположенных вокруг Балтийского моря, сообщает пресс-служба правительства Финляндии. Балтийское море в районе Стокгольмского архипелага. Фото: РИА Новости Балтийское море в районе Стокгольмского архипелага. Фото: РИА Новости


Инициаторами предстоящей встречи выступили президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр страны Матти Ванханен и Группа действий по Балтийскому морю, представленная региональными политиками и предпринимателями.

Целью встречи, поясняют ее организаторы, является стремление объединить ресурсы и потенциал государственного, частного и общественного секторов в работе по оздоровлению Балтийского моря.

Как замечает финская газета Helsingin Sanomat, одной из моделей для такого сотрудничества послужила Глобальная инициатива Клинтона, предложенная экс-президентом США как платформа не только для обсуждения насущных проблем, но и как повод для конкретных действий.

"Тот, кто сделал публичное заявление о мерах по сохранению Балтийского моря, морально обязан выполнить обещанное", - сказал в интервью финской газете Helsingin Sanomat Илкка Херлин, председатель группы действий по Балтийскому морю (BSAG), а также председатель совета директоров финской компании Cargotec Oy.

Одним из обязательств, данных премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном накануне саммита, стало, в частности, его стремление содействовать работе по восстановлению к 2020 году Архипелагового моря (архипелаг со множеством островов расположен между Ботническим и Финским заливами).

Президент Финляндии Тарья Халонен намерена в работе по оздоровлению Балтики поддерживать общественные организации, информационные программы для молодежи, содействовать распространению знаний о Балтике в школах и среди населения региона.

Организаторы саммита поясняют, что участники встречи, взявшие на себя обязательства по улучшению состояния Балтийского моря могут осуществлять их в соответствии со своими возможностями - как финансовыми, так и нефинансовыми, - главное, поясняют организаторы, чтобы предпринимаемые меры содействовали скорейшему исполнению плана действий ХЕЛКОМ (Хельсинкской комиссии), руководящего органа Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды Балтийского моря. Эта работа ведется на основе межправительственного сотрудничества между Данией, Эстонией, Финляндией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей, Россией, Швецией и ЕС.

Среди участников открывающегося 10 февраля в Хельсинки саммита - король Швеции Карл XVI Густав, премьер-министр РФ Владимир Путин, президенты: Латвии Валдис Затлерс и Литвы Даля Грибаускайте, главы правительств Эстонии Андрус Ансип, Норвегии Йенс Столтенберг, Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Последние новости

Популярные новости