Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ представит в мае программу по оздоровлению Балтики в рамках ХЕЛКОМ

РФ представит в мае программу по оздоровлению Балтики в рамках ХЕЛКОМ

11/02/2010 08:49 / 👁 2040 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия представит свою программу по оздоровлению Балтики в мае на встрече министров стран-участниц Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) в Москве, остальным участникам комиссии тоже необходимо ускорить разработку и принятие таких национальных программ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Балтийское море в районе Стокгольмского архипелага. Фото: РИА Новости Балтийское море в районе Стокгольмского архипелага. Фото: РИА Новости


ХЕЛКОМ была образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет Швецию, Данию, Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Польшу и Россию. Основная задача комиссии - разработка международных стандартов в области сохранения морских экосистем Балтики.

"Сейчас нужно ускорить разработку и принятие всеми странами-участницами ХЕЛКОМ национальных программ по реализации плана действий", - сказал Путин, выступая на саммите действий по Балтийскому морю в среду.

Глава российского правительства сообщил, что в России уже завершена подготовка концепции такого документа.

"В мае на министерской сессии Хельсинкской комиссии в Москве намерены представить нашу федеральную программу по оздоровлению Балтики", - сообщил он.

Путин обратил внимание участников саммита на последовательные действия России по масштабной реконструкции и развитию систем водоснабжения и водоотведения в регионе Балтийского моря.

"Это позволит довести к 2015 году уровень очистки сточных вод Санкт-Петербурга и пригородов до 98%, как это предусмотрено требованиями ХЕЛКОМ", - сказал премьер РФ.

По его словам, аналогичные работы запланированы и в Ленинградской области, где в течение десяти лет планируется реконструировать почти 200 водоочистных сооружений.

Путин также затронул тему реализации целевой программы развития Калининградской области, которая направлена на защиту Балтийской экологии.

"Недавно были урегулированы все вопросы участия международных организаций в финансировании проекта "Реконструкция системы водоснабжения и охраны окружающей среды Калининградской области", - сказал он.

Российский премьер поблагодарил страны Балтии за готовность оказать содействие в реализации таких крупных природоохранных инициатив.

Последние новости

Популярные новости