Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник "Ингерманландский" поможет сохранить уникальные острова

Заповедник "Ингерманландский" поможет сохранить уникальные острова

11/02/2010 10:19 / 👁 1177 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Создание заповедника "Ингерманландский" позволит сохранить уникальные островные комплексы в Центральной части Финского залива, уверен руководитель Балтийского фонда природы, доцент Санкт-Петербургского университета Рустам Сагитов. Заповедник "Ингерманландский" поможет сохранить уникальные острова. Фото: РИА Новости Заповедник "Ингерманландский" поможет сохранить уникальные острова. Фото: РИА Новости


Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в среду, выступая на "Саммите действий по Балтийскому морю-2010", что в текущем году будет принято решение о создании заповедника "Ингерманландский" на островах Финского залива. Говоря о создании заповедника "Ингерманландский", Путин отметил, что это реальный вклад России в выполнение обязательств в рамках коллективных действий по защите Балтийского моря.

Сагитов напомнил, что идея создания этого заповедника появилась еще в 1989 году. К концу 90-х его проектирование было практически закончено, но "случился август 1998 года и постановление правительства по его созданию так и не вышло".

"26 января 2010 года экологи получили одобрение губернатора Ленинградской области на создание заповедника. Он будет включать в себя девять участков общей площадью 17,9 тысячи гектар. Заповедник позволит сохранить уникальные островные комплексы в Центральной части Финского залива. Надо понимать, что заповедник - это, в том числе, и научное учреждение. Там предполагается штат научных сотрудников и, если он будет создан и начнет нормально работать, то он мог бы стать хорошей стартовой точкой для мониторинга ситуации в Финском заливе. Хочу также отметить, что сохранение природных комплексов является хорошим компенсаторным механизмом вредных экологических последствий",- сказал эколог.

Последние новости

Популярные новости