Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв стихии на афганском перевале Саланг превысило 170 человек

Число жертв стихии на афганском перевале Саланг превысило 170 человек

11/02/2010 13:51 / 👁 1081 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв стихии на афганском перевале Саланг, связывающем северные провинции страны с центральными и южными, к утру четверга превысило 170 человек, сообщил журналистам губернатор провинции Парван Башир Саланги.В Парване начинается северный подъем на перевал Саланг. Перевал Саланг. Архив РИА Новости Перевал Саланг. Архив РИА Новости
Число жертв стихии на афганском перевале Саланг, связывающем северные провинции страны с центральными и южными, к утру четверга превысило 170 человек, сообщил журналистам губернатор провинции Парван Башир Саланги.

В Парване начинается северный подъем на перевал Саланг. В понедельник и вторник на южном склоне перевала в соседней провинции Баглан сошло несколько снежных лавин, которые погребли под собой сотни легковых машин, автобусов и грузовиков.

Саланги также сообщил, что в два госпиталя провинции доставлено более 200 раненых.

По данным пресс-секретаря МВД Афганистана Змарая Башари, работы по расчистке Саланга от снега близки к завершению. "Выполнено около 95% всех необходимых работ", - сказал он. Однако, по словам Башари, завершить работу мешает заваленный снегом автотранспорт, внутри которого еще могут находиться выжившие люди.

Всего, по данным пресс-секретаря, под снегом еще может находиться порядка 170 транспортных средств. Заваленные снегом авто стоят как на самом перевале, так и лежат в пропасти, сброшенные стихией с горной кручи.

Перевал Саланг пока что закрыт для движения автотранспорта. На расчистке горного серпантина трудятся сотрудники афганской полиции, местные жители и военные. Содействие в транспортировке раненых в госпитали, в том числе в военный госпиталь на военной базе США в Баграме, оказывает вертолетная авиация НАТО и ВВС Афганистана.

Последние новости

Популярные новости