Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найденного в "Речнике" леопарда в пятницу отвезут в Сочи

Найденного в "Речнике" леопарда в пятницу отвезут в Сочи

11/02/2010 18:32 / 👁 1460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самка дальневосточного леопарда по кличке Клеопатра, обнаруженная при сносе домов в московском поселке "Речник", в пятницу вечером будет отправлена в Сочи, сообщил журналистам в четверг глава Минприроды Юрий Трутнев. Найденного в "Речнике" леопарда в пятницу отвезут в Сочи. Фото: РИА Новости Найденного в "Речнике" леопарда в пятницу отвезут в Сочи. Фото: РИА Новости


Снос домов в "Речнике" начался в конце января по решению Кунцевского, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". При сносе одного из домов была найдена самка леопарда. Хозяева приобрели животное четыре года назад на Птичьем рынке в Москве, и с тех пор Клеопатра жила с ними.

"Клеопатра завтра вечером отправится в Сочи. Мы не можем выпустить ее в природу, поскольку она долгое время находилась в неволе. Мы намерены поместить ее в вольерный комплекс - это будет лучше, чем зоопарк", - сказал Трутнев.

Вместе с тем он подчеркнул, что Клеопатра не сможет принять участие в программе по восстановлению среднеазиатского леопарда, поскольку относится к другому виду. "На волю, к сожалению, мы выпустить ее тоже не можем", - отметил министр.

Последние новости

Популярные новости