Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские ученые презентуют аппарат для предотвращения смерча и града

Московские ученые презентуют аппарат для предотвращения смерча и града

12/02/2010 08:05 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московский комитет по науке и технологиям (МКНТ) в среду, 17 февраля презентует свою новую разработку, способную предотвратить образование града и смерчей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы МКНТ. Московские ученые презентуют аппарат для предотвращения смерча и града. Фото: РИА Новости Московские ученые презентуют аппарат для предотвращения смерча и града. Фото: РИА Новости


"Многофункциональный авиационный комплекс "Нарт" предназначен для предотвращения катастрофических стихийных погодных явлений, например, града, ливневых осадков, смерчей и тайфунов, путем активного воздействий на метеорологические процессы. По сути это самолет, но модифицированный", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что новая разработка способна также к "образованию искусственных осадков в засушливых районах, оперативной и всесезонной доставке грузов в труднодоступные районы и ликвидации зон разливов нефтепродуктов, химических и иных загрязнений в водоемах и на суше".

"Комплекс способен проводить воздушную обработку сельхозугодий с целью ликвидации сорняков, болезней растений, различных вредителей, повышения плодородия почвы, а также разрушать горные преграды при прокладке трасс нефте-, газопроводов, автомобильных и железнодорожных магистралей", - отметил представитель пресс-службы.

Он уточнил, что комплекс "Нарт" обеспечивает выполнение задач в зоне радиусом 300-350 километров.

"Испытания аппарата проводились несколько раз, в частности, на юге страны. К примеру, если ожидался град, который мог бы нанести весомый урон посевам на полях, то благодаря этой разработке выпадало всего пара "горошин", - отметил он.

Он добавил, что участие в презентации аппарата примут ученые из Китая, Южной Кореи, Армении.

Ранее ученые из комитета по науке и технологиям проводили эксперимент, пытаясь предотвратить дождь и расчистить небо от облаков с помощью уникальной установки, называемой "люстрой Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет. На некоторое время, по свидетельству корреспондентов РИА Новости, в облаках проглянуло солнце.

Последние новости

Популярные новости