Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пригороде Красноярска истребляется популяция косуль

В пригороде Красноярска истребляется популяция косуль

13/02/2010 09:28 / 👁 1161 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зоологи знаменитого заповедника "Столбы" встревожены. В пригороде Красноярска истребляется популяция косуль. И виновны в этом не столько браконьеры, сколько любители снегоходов и дикие собаки.На месте жестокой расправы от косули в прямом смысле остались только рожки да ножки. Таких мест за первые два часа рейда удалось обнаружить порядка десяти. Косуля. Фото: http://www.mk.ru/ Косуля. Фото: http://www.mk.ru/
Зоологи знаменитого заповедника "Столбы" встревожены. В пригороде Красноярска истребляется популяция косуль. И виновны в этом не столько браконьеры, сколько любители снегоходов и дикие собаки.

На месте жестокой расправы от косули в прямом смысле остались только рожки да ножки. Таких мест за первые два часа рейда удалось обнаружить порядка десяти.

Владимир Богатырь, заместитель директора ГПЗ "Столбы", говорит: "Вся такая картина на двух гектарах, а этих гектар здесь сколько - представьте себе, и это не просто единичный случай, это повсеместно".

Устрашающие масштабы трагедия приобрела по вине водителей снегоходов. По их тропам целые стаи диких собак без проблем добираются до мест обитания косуль. Измученное морозами и глубокими сугробами животное элементарно не находит сил, чтобы убежать от хищников. Тем же, кому удается скрыться, далеко не факт, что удастся выжить.

Проблему со снегоходами и бродячими собаками сотрудники заповедника пытаются решить на протяжении уже семи лет. Но ни ограждения, ни предупреждающие знаки людей не останавливают, а выстроить забор вдоль границы "Столбов" просто невозможно. Во всем мире об уровне развитости государства судят по отношению к животным. У нас же пока с этим уровнем - настоящая беда. Личные забавы владельцам снегоходов намного важнее, чем жизнь замерзающих в тайге косуль.

Последние новости

Популярные новости