Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики советуют провести принудительные спуски лавин на Сахалине

Синоптики советуют провести принудительные спуски лавин на Сахалине

15/02/2010 10:35 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Регионального противолавинного центра ГУ "Сахалинское УГМС" рекомендуют главам некоторых районов Сахалинской области провести принудительные спуски снежных лавин, сообщила специалист центра в понедельник РИА Новости. Расчистка снежных завалов. Архив РИА Новости Расчистка снежных завалов. Архив РИА Новости


"После исследований лавинной опасности в Долинском, Томаринском, Невельском и Корсаковском районах нашими специалистами выданы рекомендации по принудительному спуску снежных масс на 154 километре автодороги Горнозаводск-Бошняково (Томаринский район), на 13-м километре автодороге Горнозоводск-Невельск (Невельский район), на 219-м километре железной дороги Корсаков-Ноглики и в Долинском районе", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, принудительный спуск лавин уже проведен в Невельске - одном из самых лавиноопасных городов в России. Там в зонах возможного схода снежных масс находится около 200 объектов различного назначения.

"В настоящее время идут работы по заключению договоров и определению источника финансирования спуска лавин на других лавиноопасных участках Сахалина", - сказала сотрудница Регионального противолавинного центра.

Она отметила, что в эту зиму специалисты центра зарегистрировали около 245 лавин. Снежные массы сходили в Макаровском, Невельском, Холмском, Анивском, Долинском и Смирныховском районах.

Этой зимой под лавиной на Сахалине погибли два человека. На перегоне Заозерное - Пугачево (219 километр линии Корсаков - Ноглики) Сахалинской железной дороги 31 декабря 2009 года снежная лавина накрыла тепловоз и снегоочиститель. Под снегом оказались трое железнодорожников. 1 января один из них был найден живым, тела двух других спасатели обнаружили через несколько дней.

Сезон схода лавин продлится на Сахалине до середины весны. По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая. Сейчас в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села, в частности, Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

Самая крупная в бывшем СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина накрыла на территории поселка шахты "Октябрьская" 236 человек, 131 из которых погибли.

Последние новости

Популярные новости