Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламент Карелии создаст комиссию по защите Онежского озера

Парламент Карелии создаст комиссию по защите Онежского озера

16/02/2010 08:30 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Законодательного собрания Карелии создадут парламентскую комиссию по подготовке мероприятий для защиты Онежского озера от фекальных вод и твердых бытовых отходов, которые сбрасывают в водоем проходящие туристические суда, сообщила в понедельник пресс-служба парламента. Онежское озеро. Фото: http://www.garmin.ru Онежское озеро. Фото: http://www.garmin.ru


Поводом для обсуждения проблемы стало письмо директора ООО "Петрозаводская судоходная компания" (ПСК) Вячеслава Маслова, в котором говорится о том, что хозяйственно-фекальные воды (ХФВ) и мусор сбрасывают капитаны туристических судов, заходящих в Онежское озеро.

"Парламентская комиссия должна выработать мнение о путях по решению вопроса охраны акватории Онежского озера от загрязнения с проходящих судов до начала навигации этого года. Необходимо выработать решение для создания условий, при которых капитаны судов, совершающих рейсы в Онего, смогут нормально утилизировать жидкие и твердые отходы, не загрязняя акваторию озера", - говорится в сообщении.

Как отмечают в парламенте, ранее в акватории Онежского озера работали пять станций переработки отходов и четыре судна-сборщика. Однако, несколько лет назад станции были законсервированы, а количество судов-сборщиков сократилось до одного.

Руководство ПСК предложило организовать прием мусора и ХФВ на острове Кижи, куда направляется большинство туристических теплоходов, а затем транспортировать их для утилизации в Петрозаводск. Также в парламенте обсуждается возможность создания госпредприятия по приему и переработке отходов.

Кроме того, депутаты планируют обратиться к федеральным властям с предложением рассмотреть пути решения данной проблемы, так как Онежское озеро является объектом федерального значения.

Последние новости

Популярные новости