Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко поговорила с министром окружающей среды Финляндии

Матвиенко поговорила с министром окружающей среды Финляндии

16/02/2010 10:37 / 👁 993 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки обсудили сегодня в Смольном вопросы сотрудничества по сохранению Балтийского моря. "Мы все живем на Балтийском море - это наша общая ответственность", - сказала Матвиенко. Сотрудничество России и Финляндии. Фото: РИА Новости Сотрудничество России и Финляндии. Фото: РИА Новости
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки обсудили сегодня в Смольном вопросы сотрудничества по сохранению Балтийского моря.

"Мы все живем на Балтийском море - это наша общая ответственность", - сказала Матвиенко. Она напомнила, что Петербург сегодня активно и успешно участвует в проекте по снижению выброса фосфата в Балтийское море, сообщает пресс-служба губернатора.

Её финская гостья отметила, что "Балтийское море - это природный объект, который объединяет всех нас". На сегодняшний день в Европейском Союзе разрабатывается Стратегия Балтийского моря. "Мы хотим, чтобы принципы Стратегии были реализованы в конкретной работе, которая будет проводиться по сохранению чистоты Балтийского моря. Мы хотим, чтобы эта деятельность охватила Европу в целом", - сказала Паула Лехтомяки. Она пригласила Петербург к участию в реализации Стратегии.

В ответ Матвиенко подчеркнула, что Петербург заинтересован быть участником всех процессов, всех программ по охране Балтийского моря. Предложения, разработанные Петербургом, будут сформулированы и направлены для включения в Стратегию. Также она поблагодарила президента и правительство Финляндии за помощь в строительстве Юго-Западных очистных сооружений и главного Северного коллектора, с вводом которого Санкт-Петербург будет очищать 98% сточных вод.

Матвиенко и Лехтомяки также договорились об активном обмене опытом между Петербургом и Финляндией в сфере развития технологий по очищению воздуха.

Последние новости

Популярные новости