Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следы волка обнаружены в Дании после почти 200-летнего отсутствия

Следы волка обнаружены в Дании после почти 200-летнего отсутствия

17/02/2010 08:14 / 👁 1159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следы, как предполагается, волка после почти 200 летнего перерыва обнаружены в Дании на юге полуострова Ютландия, сообщает датское радио DR.Четыре человека, независимо друг от друга, поясняют датские журналисты, утверждают, что видели похожее на собаку животное, которое, как они полагают, является на самом деле волком. Волк. Архив http://piterhunt.ru Волк. Архив http://piterhunt.ru
Следы, как предполагается, волка после почти 200 летнего перерыва обнаружены в Дании на юге полуострова Ютландия, сообщает датское радио DR.

Четыре человека, независимо друг от друга, поясняют датские журналисты, утверждают, что видели похожее на собаку животное, которое, как они полагают, является на самом деле волком.

Консультант датского природоохранного управления Skovog Naturstyrelsen Свенд Хансен, комментируя рассказы очевидцев, заметил, что разговаривал с двумя из них и поэтому полагает, что их наблюдениям верить можно.

"Они говорят, что видели волков на довольно близком расстоянии, и что не сомневаются в увиденном", - пояснил датский эксперт журналистам.

Безусловно, сказал он, с полной уверенностью утверждать, что в Дании появились волки, трудно, однако, он все же не исключает такую возможность.

В этой связи датское радио поясняет, что в прошлом году, в одном из южных районов, на границе между Данией и Германией был обнаружен умерший волк, которого, как предполагается, задавила машина. Последние годы, продолжают датские журналисты, волки стали появляться в Северной Германии довольно часто, куда они, как предполагается, приходят из Польши.

Появление волков в Дании можно только приветствовать, говорит консультант датского природоохранного управления Свенд Хансен и поясняет, что их так немного, что какую-либо опасность окружающим они пока вряд ли представляют.

Датское радио сообщает, что официально последний волк в Дании был застрелен в 1813 году. А на острове Зеландия, где расположена столичная область, последний раз волка видели и того раньше, в 1513 году.

Гораздо быстрее растет популяция волков в соседней Швеции. В январе этого, 2010 года, впервые после почти 45-летнего перерыва, любителям охоты разрешили завалить в начавшийся сезон до 27 волков.

За последние годы их число в стране выросло до, приблизительно, 200 особей. Одним из поводов для принятия решение о возобновлении лицензионной охоты стало стремление содействовать переходу в Швецию волков со свежей кровью из России и Финляндии, которые в будущем, как надеются эксперты, смогут сыграть большую роль в избежании генетических дефектов и болезней местными волками.

Возобновление охоты в Швеции вызвало большой интерес среди ее любителей и волну критики со стороны многих природоохранных организаций.

Последние новости

Популярные новости