Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленая" бизнес-коалиция США начала рассыпаться

"Зеленая" бизнес-коалиция США начала рассыпаться

17/02/2010 12:25 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три крупнейшие компании - нефтяные гиганты BP PLC и ConocoPhillips, а также представитель тяжелого машиностроения Caterpillar Inc. - заявили во вторник о выходе из коалиции "Партнерство США за климатические действия" (U.S. Climate Action Partnership), сообщает в среду газета Wall Street Journal. "Зеленая" бизнес-коалиция США начала рассыпаться. Фото: РИА Новости "Зеленая" бизнес-коалиция США начала рассыпаться. Фото: РИА Новости


Коалиция, созданная три года назад, объединяет лидеров политического и делового мира с целью оказания давления на Белый дом и Капитолий с тем, чтобы сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Нефтяные компании объяснили свой уход намерением коммерциализировать зеленые технологии вместо политического лоббирования законодательных актов.

Не исключено также, что выход из коалиции связан со скандалами в ученой среде, в результате которых теория глобального потепления из-за промышленной деятельности человечества стала восприниматься неоднозначно.

Эксперты к тому же сомневаются, что заявленная президентом США Бараком Обамой "зеленая повестка" получит ход в непростых условиях рецессии.

Последние новости

Популярные новости