Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи дали "зеленый свет" строительству нижегородской АЭС

Экологи дали "зеленый свет" строительству нижегородской АЭС

17/02/2010 19:36 / 👁 1402 / Источник Росбалт / Поделиться:
Росэнергоатом получил положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение первого энергоблока Нижегородской АЭС, передает корреспондент "Росбалта". АЭС. Фото: http://www.vremyan.ru АЭС. Фото: http://www.vremyan.ru


По информации правительства Нижегородской области, экологи сделали выводы, что "размещение энергоблока N1 Нижегородской АЭС необратимого воздействия на геологическую среду не окажет", "проектируемая Нижегородская АЭС не внесет негативных изменений в радиоэкологическую ситуацию, сформировавшуюся в водоемах и водотоках района". Эксперты уверены в том, что "состав и содержание рассмотренной проекторной документации по состоянию, использованию, возможным видам и последствиям техногенного воздействия, а также намеченным мероприятиям по охране земельных ресурсов и почвенного покрова в зоне предполагаемого строительства соответствует требованиям, действующим в настоящее время на территории РФ".

В правительстве региона пояснили, что в соответствии с действующим законодательством, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору готовит Экспертное заключение индивидуально по каждому предполагаемому к строительству атомному энергоблоку. Получение положительного экспертного заключения - один из обязательных этапов, предшествующих получению лицензии на размещение. Состав комиссии, которая изучала материалы обоснования лицензии на размещение, был определен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Девять независимых экспертов, в том числе и экологи, изучали представленные к рассмотрению материалы. Этот этап по энергоблоку N1 Нижегородской АЭС успешно пройден, по энергоблоку N2 - находится в стадии изучения.

Как уже ранее сообщал "Росбалт", новую АЭС (первый и второй энергоблоки) планируется построить в Навашинском районе Нижегородской области, в одном километре западнее села Монаково, у автодороги Муром-Нижний Новгород. Основной период строительства АЭС (речь идет о первом блоке) придется на 2012-2017 годы. По данным нижегородских властей, установленная номинальная мощность энергоблока планируется не менее 1 170 МВт. Срок службы энергоблока составит 50 лет. КПД - не менее 33,9 % Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей.

Последние новости

Популярные новости