Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве пройдет митинг в защиту Утриша и Байкала

В Москве пройдет митинг в защиту Утриша и Байкала

18/02/2010 13:33 / 👁 1007 / Источник Greenpeace / Поделиться:
20 февраля в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову с 12 до 14 часов активисты всероссийского добровольного движения "Спасём Утриш!" проведут митинг в защиту двух уникальных российских территорий - озера Байкал и Утришского заказника. Митинг проходит при поддержке Гринпис и WWF. 1 декабря, 2009 г. Акция в защиту Утриша. Фото: Greenpeace 1 декабря, 2009 г. Акция в защиту Утриша. Фото: Greenpeace


Участники митинга потребуют от властей признать незаконными общественные слушания по Утришу от 1 и 2 декабря 2009 года и создать заповедник "Утриш" в научно обоснованных границах - без исключения из него территорий, арендованных фондом "Дар".

К сожалению, Утриш - не единственная природная территория, требующая защиты. Правительственное постановление N1 от 13 января 2010г. разрешило сбрасывать в Байкал стоки целлюлозно-бумажного производства, строить на берегах озера новые целлюлозно-бумажные комбинаты и сжигать опасные отходы. Активисты потребуют от главы государства отменить постановление и закрыть недавно возобновивший работу Бакальский ЦБК.

Митинг санкционирован. Greenpeace приглашает всех выразить свою гражданскую позицию и встать на защиту Утриша и Байкала.

Последние новости

Популярные новости