Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурский тигр после длительного перерыва поселился на территории Еврейской автономной области

Амурский тигр после длительного перерыва поселился на территории Еврейской автономной области

18/02/2010 14:47 / 👁 1048 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Амурский тигр после длительного перерыва поселился на территории Еврейской автономной области. Следы взрослого самца обнаружили накануне охотники в глухих таежных урочищах верховий реки Большая Каменушка. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Выехавшие на место специалисты Дирекции по особо охраняемым природным территориям области подтвердили информацию, сообщила пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Елена Старостина.

По ее словам, в Еврейской автономной области, после долгого перерыва, тигры стали появляться только в этом столетии, начиная с 2005 года. До настоящего момента пока ни одному из них не удалось закрепиться здесь на длительный срок. Однако, появление хищников говорит о том, что леса автономии пригодны для обитания тигров. Здесь есть большие массивы кедра, который занесен в региональную Красную книгу и большая популяция копытных животных.

В этом году также появились данные об обнаружении тигров на территории Амурской области. А недавно тигрица с тигренком были обнаружены на границе Хабаровского края и Еврейской автономии.

Сейчас на территории Дальнего Востока обитают 450-500 амурских тигров. Практически все они предпочитают территорию Приморского и Хабаровского краев, но в прошлом веке этот хищник встречался в Забайкалье, верховьях Лены и Ангары.

Последние новости

Популярные новости