Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис передал Президенту Франции информацию о торговле радиоактивными отходами

Гринпис передал Президенту Франции информацию о торговле радиоактивными отходами

18/02/2010 15:51 / 👁 1247 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера Гринпис России передал Послу Президента Французской Республики письмо с информацией о торговле радиоактивными отходами между российскими и французскими компаниями. Речь идет о сомнительных контрактах, подписанных государственной корпорацией Росатом в середине 1990-х годов. По этим контрактам, французская компания AREVA поставляет обедненный гексафторид урана (ОГФУ) в Российскую Федерацию. Акция французских активистов Гринпис возле Tricastin АЭС в Пьерлат. Фото: Greenpeace Акция французских активистов Гринпис возле Tricastin АЭС в Пьерлат. Фото: Greenpeace
Вчера Гринпис России передал Послу Президента Французской Республики письмо с информацией о торговле радиоактивными отходами между российскими и французскими компаниями.

Речь идет о сомнительных контрактах, подписанных государственной корпорацией Росатом в середине 1990-х годов. По этим контрактам, французская компания AREVA поставляет обедненный гексафторид урана (ОГФУ) в Российскую Федерацию. Руководство Росатома утверждает, что радиоактивные отходы являются ценным энергетическим ресурсом, ввозятся в Россию для дообогащения. Однако более 90% (по массе) ввозимого ядерного материала навсегда остаются в России.

В своем письме Гринпис России просит Посла довести до сведения Главы Французской Республики и Комитета Министерства экологии и Национальной Ассамблеи (который в настоящее время как раз рассматривает контракты на поставку в Россию обедненного урана французскими компаниями), что сделка по поставке ОГФУ противоречит российскому законодательству.

"Отгрузка радиоактивного груза в Россию происходит только потому, что обедненный уран уже не нужен французской атомной промышленности. Обратите внимание на стоимость этого "ценного" энергетического сырья - менее доллара за килограмм (столько же стоит рулон туалетной бумаги). К слову, стоимость природного урана на международном рынке в 150 раз (!) выше", - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России.

Мало того, при транспортировке гексафторида урана по территории Российской Федерации не обеспечивается должный уровень физической защиты опасного груза. Не соответствуют необходимым требованиям и условия хранения ОГФУ. Эта проблема признана даже Ростехнадзором - федеральным органом, который отвечает в нашей стране за контроль над ядерными объектами.

Мы надеемся, что французское правительство примет к сведению эту информацию и учтет ее при принятии решения о продолжении ввоза ОГФУ в Российскую Федерацию.

Контакты: +7-903-1294651, Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России.

Дополнительная информация:

1. Текст письма.

2. С 2005 года Гринпис России вместе с другими общественными организациями ведут активную кампанию по прекращению ввоза радиоактивных отходов. Вчера активисты Гринпис Франции 9 часов блокировали железнодорожные пути, пытаясь помешать отправке очередной порции гексафторида урана с АЭС в Трикастине (Франция).

Последние новости

Популярные новости