Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура установила источник загрязнения воды в Краснокамске

Прокуратура установила источник загрязнения воды в Краснокамске

18/02/2010 16:28 / 👁 1044 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Пермского края в ходе проверки установила, что загрязнение системы водоснабжения Краснокамска произошло в результате порыва шланга на предприятии ЗАО "ПромхимПермь", сообщает в четверг Генеральная прокуратура РФ. Продолжаются проблемы с водоснабжением в Краснокамске. Фото: РИА Новости Продолжаются проблемы с водоснабжением в Краснокамске. Фото: РИА Новости


Пятнадцатого февраля 2010 года в Главное управление МЧС России по Пермскому краю поступила информация об отключении фильтровальной станции ООО "Камская районная фильтровальная станция", расположенной на территории ОАО "ЦБК "Кама" в Краснокамске Пермского края. Так как станция является единственным источником водоснабжения Краснокамска, без водоснабжения оказались 56 тысяч жителей, 15 школ, 26 детских садов и 4 поликлиники. Причиной отключения фильтровальной станции стал запах нефтепродуктов в воде, забираемой из реки Камы.

"В ночь с 14 на 15 февраля 2010 года на предприятии "ПромхимПермь" порвался шланг при производстве работ по переливанию растворителя, в результате чего произошла его утечка. Через сточный коллектор и очистные сооружения ООО "Йодобром" растворитель попал в Каму" - говорится в сообщении.

В нем также уточняется, что в ходе проверки установлено, что водоснабжение Краснокамска из реки Камы через водозаборные сооружения Камского целлюлозно-бумажного комбината и очистные сооружения ООО "Камская районная фильтровальная станция" не соответствует требованиям законодательства о санитарно-экологическом благополучии населения.

В пятницу материалы проверки переданы прокуратурой края в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю для решения вопроса возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и по части 1 статьи 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным ведомства, краевая прокуратура намерена обратиться в суд с иском в интересах жителей Краснокамска.

Последние новости

Популярные новости