Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун обещает найти нового главу конференции ООН по климату

Пан Ги Мун обещает найти нового главу конференции ООН по климату

19/02/2010 10:39 / 👁 1614 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сожалеет о намерении главы секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата Иво де Бура уйти в отставку и обещает вскоре подыскать ему замену.Ранее в четверг Иво де Бур, секретариат которого находится в Бонне, сообщил о решении уйти с должности исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата в июле 2010 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив РИА Новости Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив РИА Новости
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сожалеет о намерении главы секретариата Рамочной конвенции ООН по изменению климата Иво де Бура уйти в отставку и обещает вскоре подыскать ему замену.

Ранее в четверг Иво де Бур, секретариат которого находится в Бонне, сообщил о решении уйти с должности исполнительного секретаря Рамочной конвенции ООН по изменению климата в июле 2010 года.

"Господин Бур заранее уведомил генерального секретаря о своем решении и получил заверения в том, что хотя генеральный секретарь и сожалеет о нем, он будет уважать это решение", - говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в четверг.

В заявлении также указывается, что генеральный секретарь намерен вскоре приступить к работе по определению кандидатуры и назначению нового исполнительного секретаря.

Заявление об отставке Бура последовало спустя два месяца после всемирного саммита по изменению климата в Копенгагене, на котором так и не удалось принять юридически обязывающего документа по ограничению государствами выбросов углекислого газа в атмосферу. Противоречия между бедными и богатыми странами, основанные на нежелании связывать себя такими ограничениями из опасений промышленного и экономического спада, привели к фактическому провалу конференции. Итогом ее стало принятие рамочного документа о намерении, которое не имеет обязательной силы.

В этой связи отставка Бура, очевидно, указывает на признание главного чиновника ООН по климату неспособности мирового сообщества принять решительные и согласованные меры по борьбе с глобальными климатическими изменениями.

Последние новости

Популярные новости