Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На заводе в Судогде выясняют причины химического выброса, от которого пострадли 27 человек

На заводе в Судогде выясняют причины химического выброса, от которого пострадли 27 человек

19/02/2010 10:51 / 👁 1402 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Скорая помощь приезжала к проходной 2 раза: накануне одной из сотрудниц завода "Судогодские стеклопластики" стало плохо - она почувствовала слабость, а потом появилась головная боль и резь в глазах. Через несколько часов с такими же симптомами за помощью к врачам обратились еще 26 человек. Одного из пострадавших госпитализировали в Судогодскую ЦРБ. На заводе в Судогде выясняют причины химического выброса, от которого пострадли 27 человек. Фото: Вести.Ru На заводе в Судогде выясняют причины химического выброса, от которого пострадли 27 человек. Фото: Вести.Ru
Сейчас он находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как среднетяжелое. Остальных рабочих отпустили по домам.

"Отравление было ингаляционным, - пояснил Дмитрий Гущин, начальник службы медицины катастроф Судогодского района, - то есть за счет загрязнения воздуха промышленного предприятия. В здании, где находится ткацкий цех. Чем конкретно, сказать мы не можем, но произошло отравление - у большинства таких поражений схожая симптоматика".

В чем причина отравления выясняют специалисты. На месте сегодня работали представители МЧС, Роспотребнадзора и прокуратуры. Рабочие рассказали сотрудникам Ростехнадзора, что утром цеха накрыло облако тумана, на головы полетел пух, похожий на снег. Они утверждают, что это результат сбоя в системе вентиляции на соседнем предприятии "Лауша Файбер Судогда". Оказывается, что это уже не первый инцидент.

"Это событие для нас чрезвычайное, необычное, - сообщил Сергей Жаров, генеральный директор завода "Судогодские стеклопластики". - Мы не знаем причины происхождения. Одно могу с уверенностью сказать - произошедшее с работой нашего производства однозначно не связано".

Исполнительный директор "Лауша Файбер" в свою очередь винит завод "Судогодские стеклопластики", утверждая, что на их предприятии все в порядке.

"Действительно там большая беда случилась, - сказал Юрген Шелленбергер, исполнительный директор завода "Лауша Файбер Судогда", - мы выражаем сочувствие. Если что-то зависит от нас, мы готовы помочь. Но мы совершенно уверены в том, что это не связано с деятельностью нашего предприятия".

Кто прав, а кто виноват - выяснят специалисты. Стоит отметить, что завод "Лауша Файбер" уже однажды закрывали из-за подобной ситуации. Сегодня "Лауша Файбер" продолжает работу, а вот сотрудникам завода "Судогодские стеклопластики" устроили выходной - в целях безопасности производства - на неопределенный срок.

Последние новости

Популярные новости