Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нападавшую на лошадей тигрицу в Приморье "переселили" в глухую тайгу

Нападавшую на лошадей тигрицу в Приморье "переселили" в глухую тайгу

19/02/2010 11:08 / 👁 1092 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты отловили у села Орловка в Приморье амурскую тигрицу, накануне задравшую двух лошадей, и после осмотра, надев на нее радиоошейник, выпустили хищницу в безлюдном районе, сообщил РИА Новости в пятницу представитель экологического фонда "Феникс".Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. Нападавшую на лошадей тигрицу в Приморье "переселили" в глухую тайгу. Фото: РИА Новости Нападавшую на лошадей тигрицу в Приморье "переселили" в глухую тайгу. Фото: РИА Новости
Специалисты отловили у села Орловка в Приморье амурскую тигрицу, накануне задравшую двух лошадей, и после осмотра, надев на нее радиоошейник, выпустили хищницу в безлюдном районе, сообщил РИА Новости в пятницу представитель экологического фонда "Феникс".

Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в этих двух регионах численность тигров составляет 450 - 500 особей.

"Сотрудники охотнадзора, Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Общества сохранения диких животных отловили тигрицу в четверг в Лесозаводском районе. Осмотрев хищницу, вес которой около 130 килограммов, специалисты установили, что ей около 5 лет, ран и травм на теле нет. Тигрят она не выкармливала", - сказал собеседник агентства.

Специалисты решили оставить тигрицу в природе, но выпустить в районе, где нет населенных пунктов. На зверя надели радиоошейник, чтобы отслеживать ее маршрут.

"Тигрицу доставили в безлюдный район на границе с национальным парком "Удэгейская Легенда", и в четверг вечером выпустили в лес", - добавил представитель фонда.

Специалисты будут наблюдать за дальнейшим перемещением и жизнью тигрицы, и в случае приближения к населенным пунктам примут необходимые меры. "Мы надеемся, что тигрица освоится на новой территории", - добавил он.

Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние десять лет является стабильной с потенциалом к росту.

В России сегодня обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-х - 1980-х годах мерам охраны, среди которых полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования. Однако анализ многолетних данных мониторинга дает основание предполагать, что в последние четыре года наметилась тенденция к снижению численности тигров.

Последние новости

Популярные новости