Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленинградской области ожидают небывалое наводнение

В Ленинградской области ожидают небывалое наводнение

19/02/2010 11:27 / 👁 1211 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Ленинградской области ожидают небывалое наводнение. Сегодня в правительстве региона чрезвычайную комиссию по паводкам созвали на внеочередное заседание.По данным Росгидромета, в этом году снега в регионе выпало вдвое больше обычного. Из-за этого уровень воды в Ладожском озере уже поднялся на 60 сантиметров и достиг аномально высокой отметки. В Ленинградской области ожидают небывалое наводнение. Фото: Вести.Ru В Ленинградской области ожидают небывалое наводнение. Фото: Вести.Ru
В Ленинградской области ожидают небывалое наводнение. Сегодня в правительстве региона чрезвычайную комиссию по паводкам созвали на внеочередное заседание.

По данным Росгидромета, в этом году снега в регионе выпало вдвое больше обычного. Из-за этого уровень воды в Ладожском озере уже поднялся на 60 сантиметров и достиг аномально высокой отметки. За всю историю наблюдений такое случалось лишь однажды - четверть века назад, и тогда последствия были катастрофические.

Этой весной, по прогнозам, наиболее тяжёлая ситуация будет в Лодейном поле и особенно в Тихвине. Там паводком может затопить более 200 жилых домов, а также монастырь и музей Римского-Корсакова. Возможно, придётся переселить более четырехсот человек. Впрочем, как сообщает МЧС, из-за подъёма уровня грунтовых вод потоп угрожает даже населённым пунктам, удалённым от водоёмов.

Областная чрезвычайная комиссия сегодня утвердила список дополнительных мер, которые необходимо принять в ближайшие дни. На подготовку к наводнению осталось не более полутора месяцев. В Петербурге же до середины марта делать прогнозы по масштабам наводнения пока не берутся - ждут, когда закончатся снегопады.

Последние новости

Популярные новости