Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Приморья готовы бороться в суде против прокладки газопровода

Экологи Приморья готовы бороться в суде против прокладки газопровода

19/02/2010 12:50 / 👁 1062 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморья, которые выступают против строительства в Хасанском районе ветки газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", в случае утверждения проекта будут оспаривать это решение в суде, сообщил заслуженный эколог РФ, профессор Борис Преображенский на пресс-конференции в пятницу во Владивостоке. Газопровод. Фото: http://www.ceo.az Газопровод. Фото: http://www.ceo.az


По словам экологов, Хасанский район отличает высочайшее в России разнообразие растительного и животного мира. ЮНЕСКО выделяет его как особый регион речных экосистем. Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным специалистов, численность популяции этого хищника во всем мире не превышает 30 особей. Проектировщики предлагают часть газопровода проложить в Хасанском районе Приморья по территории заказника "Леопардовый", в котором обитает примерно половина исчезающей популяции - 12-14 особей.

Строители газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" на юге Приморского края планируют создать ответвление в Хасанский район, чтобы продолжить прокладку магистрали в Китай и Корею, считают экологи.

"В настоящий момент результаты экологической экспертизы проекта хасанской ветки газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", проводимой Ростехнадзором, не известны, но в случае утверждения данного проекта экологи Приморья будут оспаривать это решение в суде, обращаться к президенту России, собирать подписи жителей Дальнего Востока против строительства, обращаться к международным организациям, финансирующим этот проект, с просьбой об отказе финансирования", - сказал Преображенский.

По его словам, расположенные на Хасанской земле заповедники, леопардовый заказник, природный парк, нерестовые реки и рекреационные территории необходимо сохранить, и строительство ветки газопровода там недопустимо. К тому же, опасения вызывает факт, что газопровод планируется провести по самым пожароопасным районам края.

Работы по созданию ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" ведутся в соответствии с поручением правительства РФ и решением совета директоров "Газпрома". Его мощность составит 30 миллиардов кубометров газа. Первый пусковой комплекс ГТС будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года. Он должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. До конца 2009 года планировалось завершить строительство около 300 километров линейной части этой газотранспортной системы.

Последние новости

Популярные новости