Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очистные сооружения БЦБК находятся в рабочем состоянии - пресс-служба

Очистные сооружения БЦБК находятся в рабочем состоянии - пресс-служба

25/02/2010 09:32 / 👁 1126 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очистные сооружения ОАО "Байкальский ЦБК" находятся в рабочем состоянии и в способны обеспечить очистку производственных сточных вод до нормативного уровня, говорится в среду в сообщении пресс-службы предприятия.Информация о, якобы, несанкционированном сбросе промышленных стоков Байкальским ЦБК в очистные сооружения города Байкальска появилась в начале февраля. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости
Очистные сооружения ОАО "Байкальский ЦБК" находятся в рабочем состоянии и в способны обеспечить очистку производственных сточных вод до нормативного уровня, говорится в среду в сообщении пресс-службы предприятия.

Информация о, якобы, несанкционированном сбросе промышленных стоков Байкальским ЦБК в очистные сооружения города Байкальска появилась в начале февраля. Сброс зафиксировали представители МУП "КОС Байкальского муниципального образования" и обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру, которая поручила разобраться в ситуации Росприроднадзору. В середине февраля управление Росприроднадзора по Иркутской области завершило проверку канализационно-очистных сооружений Байкальска, однако не нашло вредных веществ.

"Очистные сооружения БЦБК имеют уникальную трехступенчатую схему очистки: полную биологическую, химическую для обесцвечивания и доочистку в прудах-отстойниках. Все годы работы комбината проводилась их постоянная реконструкция и совершенствование технологий. Это является фактором надежности и гарантии соответствия качества сточных вод нормативным требованиям", - отмечается в сообщении.

Для запуска производства Байкальский ЦБК в течение трех месяцев отрабатывает технологические процессы, проводит техническое освидетельствование, экспертизу промышленной безопасности объектов, работы по восстановлению очистных сооружений. Проведено обследование состояния заглушек и арматурных задвижек в месте поступления сточных вод БЦБК в пруд-аэратор.

В режиме замкнутого водооборота проводились пробные варки, сточные воды от которых собираются в прудах-отстойниках БЦБК, однако сброс сточных вод в пруд-аэратор не проводился. Визуальное обследование на рельефе не выявило возможных протечек стоков над системой трубопроводов, сообщает пресс-служба.

В настоящее время комбинатом получены: разрешение на выбросы загрязняющих веществ, решение о предоставлении водного объекта в пользование, разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений, в Ростехнадзоре рассматривается заявление о предоставлении лицензии на обращение с отходами, говорится в сообщении.

Для получения разрешения на сброс загрязняющих веществ Сибгипробум разрабатывает нормативы допустимого сброса.

Контролем за деятельностью комбината, а также за качеством работы очистных сооружений занимаются государственные природоохранные ведомства.

Байкальский ЦБК, который с начала января тестирует оборудование после года простоя, в конце февраля планирует возобновить производство.

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после того, как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

Последние новости

Популярные новости