Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 6 тысяч человек эвакуированы из-за паводков на юге Казахстана

Более 6 тысяч человек эвакуированы из-за паводков на юге Казахстана

25/02/2010 13:48 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спасатели эвакуировали более 6 тысяч человек из-за паводка в Алма-Атинской области на юге Казахстана, сообщила в четверг пресс-служба МЧС республики."В Илийском районе, поселках Акши и Курты, в результате выпадения осадков и обильного таяния снежного покрова произошел приток талых вод в Куртинское водохранилище, создалась угроза прорыва плотины", - говорится в сообщении. Весенний паводок. Архив РИА Новости Весенний паводок. Архив РИА Новости
Спасатели эвакуировали более 6 тысяч человек из-за паводка в Алма-Атинской области на юге Казахстана, сообщила в четверг пресс-служба МЧС республики.

"В Илийском районе, поселках Акши и Курты, в результате выпадения осадков и обильного таяния снежного покрова произошел приток талых вод в Куртинское водохранилище, создалась угроза прорыва плотины", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, были эвакуированы 6 тысяч жителей нижней части села Акши и 60 жителей нижней части поселка Курты. Люди размещены по родственникам, знакомым в соседних населенных пунктах, а также в районной больнице. Кроме того, для эвакуированных в скором времени будет установлен палаточный городок. Место его установки начали определять в четверг утром.

Проводятся работы по проведению аварийного сброса воды верхней части плотины.

По данным МЧС, аналогичная ситуация наблюдается в Жамбылском, Ескельдинском районах и городе Капшагай на юге Казахстана.

"В Жамбылском районе Алма-Атинской области произошел приток талых вод к Таргапской плотине, в связи с чем создалась угроза ее прорыва, проведена эвакуация жителей 40 домов нижней части села Таргап численностью около 200 человек", - отмечается в сообщении.

Из-за обильных осадков в среду вечером произошел прорыв воды из отводного канала на плотине, в результате чего подтопило около 50 домов, эвакуировано еще 250 человек. Подтопленным оказался и участок автодороги "Алма-Ата-Бишкек", где сейчас ведутся работы по расчистке дорожного полотна.

Последние новости

Популярные новости